live

Weihnachts-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

110

Nymphenburg, Rabe

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Rautenschild geprägt und „702 5“ markiert. Am Sockel mit Künstlernamen und unterglasurblauem Rautenschild versehen. Der polychrome Rabe sitzt auf einem weißen Untergrund. In diesem Entwurf von Wilhelm Neuhäuser von 1911 wird viel Wert auf die Weisheit, die ein Rabe symbolisiert, gelegt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 23,5 x 40 x 14 cm