live

Weihnachts-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

146

Christus am Kreuz

Startpreis 1.700 EUR

Bein/Holz. Corpus Christi an Kreuz auf Rahmung. Vollplastischer Corpus Christi als Viernageltypus mit faltenreich drapiertem Lendentuch sowie INRI-Schild auf schlichtem Holzkreuz. Feine Schnitzarbeit mit schöner Alterspatina, auf schwarzem Samt in prächtiger Holzrahmung mit gebogtem, oberem Abschluss. Fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand, Rahmen min. best. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 64 x 43 cm