Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

218

Umkreis Jan Josef Horemans der Ältere, 1682 Antwerpen – 1759 ebenda

Startpreis 9.000 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Im Atelier des Bildhauers. Blick in ein reich ausgestattetes Atelier eines Bildhauers. Im Hintergrund öffnet sich das Atelier hin zu einer Gartenstaffage. Im Zentrum der vielfigurigen Szene stehen der Bildhauer und der adelige Auftraggeber der weißen Marmorvase, welche von zwei Gesellen bearbeitet wird. Im Atelier sind weitere Bildhauerarbeiten dargestellt, die das akademische Wirken des Künstlers unterstreichen: Neben Portraitbüsten, Skulpturen, Tondo, Torso und Vasen zeigen eine Vielzahl an Zeichnungen und Mappen, dass der Bildhauer auch nach eigenen Entwürfen arbeitet. Das Gemälde entstand im Umkreis von Jan Josef Horemans des Älteren, der sich durch seine dunkle Farbpalette auszeichnete. Neben Genredarstellungen und historischen Allegorien ist auch das hier abgebildete Motiv einer Bildhauerwerkstatt des Öfteren in Horemans Oeuvre zu finden. Ab 1706 war er als Meister der Lukasgilde in Antwerpen tätig. Expertise von Prof. Ottomeyer vorhanden. Guter Zustand. Krak. Leichter Rahmendurchschlag. Antwerpen, 18. Jh. H x B ca. 79 x 94 cm

Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.