live

Weihnachts-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

577

Viardot-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Verschiedene Tropenhölzer, teilweise geschnitzt, bemalt und vergoldet. 2 leicht geschwungene Beine mit Pfote sowie 2 Beine in Form zweier auf ihre Rüssel gestützte Elefantenköpfe tragen einen rechteckigen Korpus. Der architektonisch gegliederte Körper ist mit einer kleinen Tür, 2 Schubläden, einem Fach und weiteren Ablageflächen, die mit geschnitzten, teils polychrom staffierten Szenen verziert sind, ausgestattet. Der obere Abschluss ist mit einer applizierter Drachenfigur und einem durchbrochenen Fries versehen. Altersbedingter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 138 x 63 x 37 cm

Kategorie: Möbel