Frühlings-Auktion

DE- , Live online aus Tegernsee

Versteigerung am Samstag, 24. April 2021 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
Los: 138

Gottesmutter mit Jesuskind

Startpreis 650 EUR

Holz, original polychrom gefasst und goldstaffiert. Maria, in geschwungener Haltung mit einem Gewand mit schönen Schüsselfalten, hält das Jesuskind auf ihrem Arm. Dieser hat den Arm zum Segensgestus erhoben und hält die Weltkugel in seiner linken Hand. Ri., F.a., Hand der Maria fehlt, altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 66,5 cm