Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Im Kontrapost stehende Figur der Hl. Maria Magdalena, ihr Kleid fällt bis auf den Boden hinab, das plastische Volumen der Skulptur wird von dem, um den Körper drapierten, Mantel bestimmt. Glänzende Fassung wohl nachträglich übergangen, rest. Alpenländisch, 20. Jh. H ca. 63 cm