Frühlings-Auktion

DE- , Live online aus Tegernsee

Versteigerung am Samstag, 24. April 2021 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
Los: 299

Seltener Annaberger Birnkrug mit höfischem Paar

Startpreis 1.200 EUR

Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage eines höfischen Paares unter großer Palmettenauflage. Der Fond ist geschuppt, mit Palmblättern versehen und durch Ringketten in schräge Felder geteilt. Zinnmontierung und - deckel mit floralem Muster. Emaillebemalung min. F.a., ansonsten guter Zustand. Annaberg, 17. Jh. H ca. 26,5 cm