Herbst-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 2. Oktober 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 121

Friedrich August von Kaulbach, 1850 München - 1920 Ohlstadt

Startpreis 1.700 EUR
Ergebnis:
7.000 EUR

Öl/Leinwand. Portrait eines Mädchens, das sich dem Betrachter zuwendet vor rötlichem Hintergrund. Der Maler war bekannt für seine Portraits in eleganter, leichter Manier, die zumeist Auftragsarbeiten waren und die höchsten deutschen Gesellschaftskreise oder aber zahlreiche Kinderportraits zeigten. Seinen Portraits haftet immer etwas Reizvolles, Ruhiges an und stellte keine Differenzen der Seele des Dargestellten dar. Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 47 x 3 cm, H x B ger. ca. 60,8 x 50,8 cm