Die schwebende Engelsfigur mit weit ausgebreiteten Flügeln, polierweiß gefasst. Das Gesicht und die Haare sind in feiner Manier ausgearbeitet. Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 x 60 cm. MK