Silber 800/833/Sterling, am Stiel mit Halbmond, Krone, Feingehaltsstempel und „M.H. Wilkens & Söhne“ aus Bremen versehen. Das 213-teilige teilw. vergoldete Besteck in Rattail-Dekor, teils monogr. „ER“ besteht aus: 12 Speiselöffeln, 24 -gabeln, 24 -messern, 24 Vorspeiselöffeln, 24 -gabeln, 12 -messern, 24 Tee-, 10 Mokka-, 2 Soßen-, 3 Servierlöffel, 12 Obstmesser, 11 -gabeln, 12 Fischmesser, 1 Serviergabel, 12 kl. Vorlegebestecke, 1 Teesieb, 1 Zuckerzange, 1 Traubenschere (Silber plated), 2 Suppenschöpfer, 1 Brotkorb. Gebr.sp., 3 Klingen lose, teils neu, Kofferschübe teils defekt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L ca. 10,5-33 x cm. Gewicht Silber 800 (inkl. Messer mit Silberklinge) ca. 7.834 g, Silber 833 ca. 370 g, Silber Sterling ca. 157 g. DL