Vor einem Gebüsch sitzt ein alter Mann mit weißem Haar und langem Vollbart, gekleidet in einen grauen Mantel. Mit einer Hand hält er ein dickes in Leder gebundenes Buch, das aufgeschlagen vor ihm auf einem Stein liegt, während die andere Hand seinen Kopf abstützt. Mit konzentrierter Miene ist er leicht über das Buch gebeugt und blickt mit großer Kontemplation auf die dicht beschriebenen Seiten. Der Eremit ist nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609 Amsterdam – 1656 ebneda) von Lund gemalt. Das Gemälde wird von einem als Ädikula-Motiv gestaltetem Rahmen einfasst. Unten rechts signiert „Lund“. Guter Zustand. 18./19. Jh. Emaillemalerei. H x B ca. 27,4 x 19 cm, H x B ger. 48,5 x 30,5 cm