Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

18 Ergebnisse
Los: 53

12 Messerbänkchen

Ergebnis: 110 EUR

Kobaltblaues Glas, einzeln "Daniel Hechter" signiert. Glatte Wandung und spindelförmiger Korpus. Unbenutzter Zustand. L ca. 8,5 cm

Los: 54

5 Wappengläser

Ergebnis: 250 EUR

Los: 55

Amalric Walter, 1870 Sèvres - 1959 Lury-sur-Arnon

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 56

Art-Deco Vase

Startpreis 150 EUR

Los: 57

Biedermeier Glas

Ergebnis: 140 EUR

Glas, kobaltblau, 12x facettiert mit gold staffierter Bemalung. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 15 x 7,5 cm

Los: 58

Biedermeier Prunk-Bohemiaservice für 16 Personen

Ergebnis: 6.800 EUR

Glas, rubinrot, handbemalt und facettiert. Sehr gute Erhaltung. Böhmen, 19. Jh. Ø Tablett ca. 44 cm, Ø Bowle ca. 32,5 cm, H Gläser ca. 14 cm, Ø Gläser ca. 8,5 cm

Los: 59

Cartier, 3 Glasschalen

Ergebnis: 480 EUR

Los: 60

Cartier, Gläser

Ergebnis: 1.600 EUR

Glas, weiß und blau. Sammlung bestehend aus 12x Weingläser und 6x Champangergläser. Optimaler Zustand. Frankreich, 20. Jh. Ø Weinglas ca. 7 cm, Ø Champangerglas ca. 4,5 - 7 cm

Los: 61

Cartier, Paar Glasschüsseln

Ergebnis: 400 EUR

Los: 62

Cartier, Paar Wein- und Sektbehälter

Ergebnis: 390 EUR

Los: 63

Cartier, Schale

Ergebnis: 280 EUR

Kristallglas, verziert mit Mustern, auf Fuß. Sehr guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H ca. 15 cm, Ø ca. 16 cm

Los: 64

Daum Nancy, Tischlampe

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 65

Große Art-Deco Vase

Ergebnis: 500 EUR

Glas. Entwurf von André Hunebelle (1896 - 1985). In sehr guter Qualität. Frankreich, um 1920. H ca. 19 cm, L ca. 28 m

Los: 66

Große Schale

Ergebnis: 200 EUR

Glas, mit plastischen Pferden. Wohl Edling, um 1920. H ca. 15 cm

Los: 67

Große Tafelaufsatzschale

Startpreis 400 EUR

Glas, mit Fischen staffiert. "P. D'Avesn Frank". Leicht bechipt. Frankreich, um 1900/20. H ca. 10 cm, Ø ca. 40 cm

Los: 68

Pâte-de-verre Tischlampe

Ergebnis: 650 EUR

Glas, mit Eisenmontur. "G. Argy Rousseau" signiert. Schöne originale Lampe, in seltener Farbe, unbeschädigt. Frankreich, um 1900. H ca. 21 cm, Ø ca. 13 cm

Los: 69

Seltene Art-Deco Vase

Startpreis 400 EUR

Opalines Glas, Vase "Sabino France" signiert. Altersbedingter Zustand. Frankreich, um 1920. H x B x T ca. 26 x 15,5 x 8,5 cm

Los: 70

Weinglas-Service

Ergebnis: 250 EUR