Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Los: 471

Thronende Madonna mit Kind

Ergebnis: 3.400 EUR

Terrakotta, polychrom gefasste Figur eines toskanischen Meisters. Mit Gutachten von Bert Winter. Gute Erhaltung. Italien, 17. Jh. H ca. 78 cm


Los: 468

Paar Meisterliche Barocke Engel

Ergebnis: 2.300 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Sehr guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. H ca. 56,5 cm


Los: 465

Monumentale Maria mit Kind

Ergebnis: 1.800 EUR

Holz, polychrom und gold staffiert. Fassung mehrmals übergangen, Rückeite gehöhlt, leichte Kratzer. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 147 x 70 cm


Los: 442

Frühe Darstellung eines Bischofs

Ergebnis: 1.500 EUR

Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch, um 1600/1650. H ca. 86 cm


Los: 454

Heiliger Rochus

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Mit Muschel-Atribut. Rückseite gehöhlt, Riss in der linken Hand. Süddeutschland, um 1860. H x B ca. 104 x 35 cm


Los: 472

Wandpaneel des Heiligen Fabian

Ergebnis: 900 EUR

Tempera/Holz, polychrom staffiert. Minimale Farbabplatzer, altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 106,5 x 32 cm


Los: 457

Ikone mit Pantokrator

Ergebnis: 700 EUR

Oklad/Risa. Altersbedingter Zustand. Russland, 18./19. Jh. H x B ca. 31,5 x 26,5 cm


Los: 455

Herz, Maria und Jesus

Ergebnis: 620 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst, mit Rosen und Dornenkrone dekoriert. Oberammergau, um 1860. H x B ca. 33,5 x 37 cm


Los: 441

Festtagsikone

Ergebnis: 550 EUR

Tempera/Holz, polychrom und gold staffiert. Darstellung von Hauptfesttagen der orthodoxen Kirche, bestehend aus 10 kleinen Ikonen, welche um eine Große angeordnet sind. Restauriert. Russland, 19. Jh. ...


Los: 459

Klosterarbeit

Ergebnis: 550 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, im geschnitzten Rahmen. Altersbedingter Zustand. Italien, 18. Jh. H x B ca. 38 x 21 cm


Los: 461

Madonna mit Jesuskind

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Holz, ungerahmt. Wohl nach der Schule von Carlo Maratta, Verso mit Zustandsbericht von Hans Lehmkuhl 1942. Altersbedingter Zustand, alt gereinigt. Italien, 2. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 18,5 x 11 cm


Los: 473

Wandpaneel des Heiligen Sebastian

Ergebnis: 500 EUR

Tempera/Holz, polychrom staffiert. Minimale Farbabplatzer, altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 106,5 x 32 cm


Los: 458

Klosterarbeit

Ergebnis: 440 EUR

Goldbrokatstickerei, Pergament, Perl- und Glassteinbesatz, unter Glas, gerahmt. Darstellung eines Medallions mit Heiligem Antonius und zehn Reliquien. Deutschland, um 1740. Kasten nachträglich, 19. Jh...


Los: 451

Heiliger Josef

Ergebnis: 400 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, linke Hand fehlend. Süddeutschland, um 1880. H x B ca. 82,5 x 28 cm


Los: 456

Ikone

Ergebnis: 400 EUR

Gottesmutter. Tempera/Holz, ungerahmt. Griechenland, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 25,5 cm


Los: 466

Paar Altarleuchter

Ergebnis: 400 EUR

Holz geschnitzt, weiß und gold staffiert. Schlanker geschwungener Baluster mit eingesetzten Kerzentellern. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 59 cm


Los: 467

Paar Altöttinger Klosterarbeiten

Ergebnis: 300 EUR

Stein- und Goldbesatz, unter Glas, gerahmt, mit Jungfrau Maria und Reliquienschriftbänder. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1800. H x B ca. 17 x 11 cm, H x B ca. 16 x 12 cm


Los: 450

Heiliger Johannes Nepomuk

Ergebnis: 250 EUR

Holz geschnitzt, auf Podest, alt geklebt. Mehrmals nachträglich handbeschriftet am Boden. Schöne glänzende Patina, guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 25,5 cm


Los: 434

Altar-Blumenstrauß

Ergebnis: 220 EUR

Blech und Holz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 94 cm


Los: 436

Barocke Altarleuchter

Ergebnis: 200 EUR

Holz geschnitzt, gold staffiert. Balusterschaft mit Blätterdekor. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 70 cm


Los: 440

Fatschenkindl

Ergebnis: 200 EUR

Acryl, Wachsarbeit im abnehmbaren Glaskasten. Das Kind in hellen Spitzbändern gehüllt, mit bunten Perlen verziert. Glas hat ein kleinen Riss, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1850. H x B x T c...


Los: 448

Heiliger Gabriel

Ergebnis: 180 EUR

Hinterglasbild. Darstellung des Heiligen Gabriels mit Helm umgeben von Blumen. Minimale Farbabplatzer am Helm und am schwarzen Kreis. Süddeutschland, um 1840/60. H x B ca. 16,5 x 11 cm


Los: 452

Heiliger Michael, Erzengel

Ergebnis: 150 EUR

Ikone, Tempera/Holz, Verso mehrmals beschriftet. Flankiert bei der Heiligen Katarina und Heiligem Vasili. Alt restauriert. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26 cm


Los: 460

Madonna mit Heiligenschein

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Leinwand, ungerahmt, links unten signiert "M. Olmi". Krakelee an der Bemalung. Italien, Anfang 20. Jh. H x B ca. 26 x 19,5 cm