Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

10 Ergebnisse
Los: 128

Aelbert Jacobsz. Cuyp, 1620 Dordrecht - 1691 ebenda

Ergebnis: 12.200 EUR

Los: 135

Die Junge Märtyrerin

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Sehr elegante und dezente Ausarbeitung, minimales Krakelee an der Bemalung im Gesicht, ansonsten sehr gut erhalten. Wohl Italien, Ende 18. Jh. H x B ca. 47 x 36 m

Los: 129

Altmeisterliches Gemälde

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl die Heiligung von Karl der Große. Unrestauriert. Italien, 1. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 56 x 35 cm

Los: 130

Cleopatra mit der Aspisviper

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl/Leinwand, ungerahmt. Sehr gut erhalten. Italien, 17. Jh. H x B ca. 63,5 x 49 cm

Los: 146

Martyrium des Heiligen Laurentius

Ergebnis: 1.050 EUR

Öl/Leinwand, Hochfeine Darstellung, ungerahmt. Verso "1920 Aim" am Klebezettel bezeichnet. Alt restauriert. Wohl Italien, 17. Jh. H x B ca. 82,5 x 63 cm

Los: 138

Franz Defregger, 1835 Ederhof bei Stronach - 1921 München

Ergebnis: 1.000 EUR

Lachendes Mädchen. Öl/Leinwand, gerahmt, Verso betitelt und bezeichnet. Gute Erhaltung. H x B ca. 53 x 42 cm

Los: 133

Die Flucht nach Ägypten

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, wohl eine vorbereitende Skizze. Verso undeutlich beschriftet "Andrea Schle[...]". Altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 21 x 33 cm

Los: 154

Verkündigung an die Hirten

Ergebnis: 550 EUR

Los: 134

Die Geburt Christi

Ergebnis: 510 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, wohl eine vorbereitende Skizze. Altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 21 x 33 cm

Los: 151

Romantische Landschaft mit Personenstaffage

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 78,5 x 70,5 cm