Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

17 Ergebnisse
Los: 163

Alois Arnegger, 1879 Wien - 1963 ebenda

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 175

Cornelis van Leemputten, 1841 Werchter - 1902 Schaarbeek/Belgien

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 186

Giovanni Grubas, 1829 Venedig - 1919 ebenda

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 207

Paar Biedermeier-Portraits

Ergebnis: 950 EUR

Los: 162

Albrecht Adam, 1786 Nördlingen - 1862 München

Ergebnis: 900 EUR

Los: 195

Karl Kaufmann, 1843 Österreich - 1905 Wien

Ergebnis: 800 EUR

Romantische Hafenansicht. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten mit Pseudonym signiert "L. van Hove". Gute Erhaltung. H x B ca. 68 x 105 cm

Los: 210

Robert Georgius, 1871 - 1942 (Süddeutschland)

Ergebnis: 800 EUR

Schöne Ansicht von Berchtesgaden aus dem 19. Jahrhundert. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert. H x B ca. 65 x 80,5 cm

Los: 181

Emma von Müller, 1859 Innsbruck - 1925 München

Ergebnis: 750 EUR

Los: 192

Johann Georg Seitz, 1820 Nürnberg - 1870 Wien

Ergebnis: 650 EUR

Los: 156

3 Miniaturen

Ergebnis: 350 EUR

Elfenbein, unter Glas, gerahmt. Ein Rahmen mit Silber und seitlichem Emaille. Verso bei der Frau mit Klebezettel "Joseph Stieler, 1781 - 1858". Frankreich, 18./19. Jh. H ca. 8 - 9 cm

Los: 213

Stephanie von Strechine, 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz

Ergebnis: 350 EUR

Sommerliche Ansicht eines Dorfes. Öl/Leinwand, auf Sperrholz gezogen, gerahmt. Verso signiert und beschriftet "Schülerin von Lindenschmidt". Gute Erhaltung. H x B ca. 30 x 36,5 cm

Los: 178

Die Schiffsbrüchigen

Ergebnis: 300 EUR

Los: 214

Willem v. Noord

Ergebnis: 270 EUR

Hafenansicht. Öl/Holzplatte, gerahmt, signiert. Sehr guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 17 x 24 cm

Los: 177

Der Hochzeitmarsch

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Malkarton, gerahmt, Verso bezeichnet "Pastorale", "E. Bacharach Bayreuth 57" signiert. Rahmen leicht bestoßen, Bemalung optimal erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 17,5 x 24 cm

Los: 183

Fritz Burger, 1867 - 1927

Ergebnis: 150 EUR

Herbstliche Landschaft mit Schäfer und Schafen. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert "F. Burger München", Verso mit Klebezettel. Perfekter Zustand. H x B ca. 50,5 x 70,5 cm

Los: 199

Konstantin Stoitzner, 1863 Österreich - 1933 ebenda

Ergebnis: 150 EUR

Blumenstillleben. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten mit Pseudonym signiert "C. Fournier". Gute Erhaltung. H x B ca. 63 x 37 cm

Los: 202

Miniatur, Portrait eines jungen Edelmannes

Ergebnis: 100 EUR