Frühlings-Auktion

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

53 Ergebnisse
Los: 390

Marmor-Relief einer Renaissancedame

Startpreis 2.500 EUR

Marmor, gerahmt. Guter Zustand. Italien, um 1600. H x B ca. 35 x 29 cm

Los: 391

National, Alte Registrierkasse

Startpreis 800 EUR

Los: 392

National, Kleine Registrierkasse

Startpreis 1.000 EUR

Los: 393

Steinschale mit Bronze-Pfau

Startpreis 450 EUR

Flache ovale Steinschale mit vollplastischem Pfau aus Bronze. Guter Zustand. Wien, um 1920. H Gesamt ca. 15,5 cm, L x B ca. 39,5 x 25 cm

Los: 394

Asiatischer Brieföffner

Startpreis 150 EUR

Silber und Bein mit Damaszenerklinge. Scheide und Griff geziert von reichem floralem Dekor. Altersbedingter Zustand, Klinge stark korrodiert. Wohl China, 19. Jh. L ca. 25,5 cm

Los: 395

Paar dekorative Säulen

Startpreis 650 EUR

Holz geschnitzt, farbig und goldgefasst. Gedrehte Form, mit Weinlaub umwunden. Teils bestoßen, Vergoldung berieben, Risse, Wurmfraß, altrestauriert. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 131,5 cm

Los: 396

Paar Konsolen-Säulen

Ergebnis: 200 EUR

Schwarz lackiertes Holz, im klassizistischen Stil. Säulen auf flachen Plinthen. Gebrauchsspuren. Zwischen 1870 - 1880. H ca. 107 cm

Los: 397

Mettlach, Monumentaler Weinkrug

Startpreis 600 EUR

Los: 398

Seltener Serpentin-Krug

Startpreis 1.000 EUR

Los: 399

Reisesonnenuhr mit Kompass

Ergebnis: 200 EUR

Holz, Papier, polychrom bedruckt. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 9 x 6 x 2 cm

Los: 400

Große Taufwasserkanne

Startpreis 150 EUR

Zinn, vorne mit einer Taube verziert, Inschrift "Lasset die Kindlein zu mir komen". Gut erhalten. Deutschland, um 1870. H ca. 32 cm

Los: 401

Osmanische Platte

Ergebnis: 300 EUR

Los: 402

Paar Glashumpen

Startpreis 300 EUR

Los: 403

Feine Riegelhaube

Startpreis 150 EUR

Bestickte Haube mit Golddraht in fein-geometrischem Muster, dazu 7 filigran vergoldete Nadeln. In originaler Hutschachtel. Guter gepflegter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 17 x 14 cm

Los: 404

Paar barocke Kirchenleuchter

Startpreis 600 EUR

Los: 405

Reise-Schreibkassette

Startpreis 400 EUR

Los: 406

Bayerischer Beamtendegen

Startpreis 400 EUR

Mit Stoff-Futeral und Original-Scheide, Perlmuttgriff. Guter Zustand. Deutschland, zwischen 1860 - 1870. L ca. 94 cm

Los: 407

Große Stegkanne

Startpreis 350 EUR

Los: 408

Konvolut von Galanterien

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 409

Vergoldete Schnitzornamente

Startpreis 200 EUR

Holz. Barocke Supraporteschnitzerei. Feine spiegelbildliche Voluten mit angeschnitztem Blätter- und Blütendekor. Leichter Wurmfraß, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 116 x 30 cm

Los: 410

Paar fünfarmige Kandelaber

Startpreis 1.000 EUR

Los: 411

Präkolumbianische Skulpturen und Gefäße

Startpreis 400 EUR

Los: 412

Monumentales Paar Kandelaber

Startpreis 1.500 EUR

Los: 413

Louis Vuitton, Großer Reisekoffer

Ergebnis: 1.200 EUR