Frühlings-Auktion

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

45 Ergebnisse
Los: 264

Adelsporträt

Startpreis 650 EUR

Öl/Leinwand, in ovalen Goldrahmen gefasst, unsigniert, undatiert. Rahmen bechipt, leichte Restaurierungsstellen. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 65 x 50,5 cm

Los: 265

Alexandre-Gabriel Decamps, 1803 Paris - 1860 ebenda

Startpreis 300 EUR

Sepia-Aquarell/Papier. Mutter mit Kindern. Gerahmt, unter Glas, passepartouriert, rechts unten signiert, 1837 datiert. Guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ohne Passepartout ca. 21 x 16,5 cm

Los: 266

Alfred Philippe Roll, 1846 Paris - 1919 ebenda

Ergebnis: 200 EUR

Los: 267

Ansicht des Heidelberger Schlosses

Ergebnis: 470 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Malstoff teilweise abgeplatzt und leicht retouchiert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 40 x 63,5 cm

Los: 268

Aurél Nárauy, 1883 Budapest - 1948 ebenda

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinenkarton. Ungarisches Mädchen. Gerahmt, links oben signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Ungarische Schule, 19. Jh. H x B ca.47 x 38 cm

Los: 269

Benno Adam, 1812 München - 1892 Kelheim

Startpreis 900 EUR

Öl/Malkarton. Gebirgslandschaft mit begrünten Felsen und weidenden Kühen. Gerahmt, rechts unten signiert, ohne Datierung. Guter Zustand. H x B ca. 31 x 40 cm

Los: 270

Biedermeier-Porträt

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Altrestauriert, Schäden im unteren Bereich, Rahmen teils mit Abplatzungen. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 70 x 56 cm

Los: 271

Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg

Startpreis 1.000 EUR

Los: 272

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. Sommerlicher Garten mit Blumen und Gemüse. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung in feiner Qualität. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 37 x 30 cm

Los: 273

Carl Theodor Demiany, 1801 Dresden - 1840 Hamburg

Startpreis 900 EUR

Öl/Leinwand. Porträt eines jungen Mannes im Sonntagsfrack. Altgerahmt, links unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 65 x 54 cm

Los: 274

Christiaan Julius L. Portman, 1799 Amsterdam - 1868 Beverwijk

Startpreis 6.500 EUR

Los: 275

Das Zwiegespräch

Startpreis 480 EUR

Los: 276

Der Topfgucker

Startpreis 700 EUR

Öl/Leinwand. Im originalen Biedermeier-Rahmen, verso "14" bezeichnet. Minimale Kratzer. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 61 x 55,5 cm

Los: 277

Die Handleserin

Startpreis 350 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, undeutlich rechts unten signiert, undatiert. Trockenes Öl, daher sichtbares Krakelee auf dem Bildträger. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 76 x 76 cm

Los: 278

Die Weizenernte

Ergebnis: 150 EUR

Los: 279

Dubois, ?

Startpreis 150 EUR

Öl/Holz. Hühner eines Bauernhofes beim Essen. Gerahmt, rechts unten "Dubois" signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 21,5 x 28 cm

Los: 280

Ernst Deger zugeschr., 1809 Hildesheim - 1885 Düsseldorf

Startpreis 1.000 EUR

Los: 281

Ferenc Klimkovics, 1825 Kassa - 1890 Budapest

Startpreis 5.000 EUR

Los: 282

Friedrich Anton Prölls, 1855 Dresden - 1934 München

Ergebnis: 4.000 EUR

Los: 283

Friedrich Perlberg, 1848 Nürnberg - 1921 München

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 284

Georg Friedrich Papperitz, 1846 Dresden - 1918 München

Startpreis 1.000 EUR

Los: 285

Großformatige Altmeister-Kopie

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Blick auf weitläufige Landschaft mit antiken Architektur- und Skulpturelementen. Ungerahmt, unsigniert, undatiert. Bildträger leicht vergilbt. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ca. 177 x 193 cm

Los: 286

Hafen bei Sonnenuntergang

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, undeutlich signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ca. 14 x 23 cm

Los: 287

Hans Dahl, 1849 Granvin - 1937 Balestrand

Startpreis 2.500 EUR

Öl/Leinwand. Berglandschaft in Norwegen. Gerahmt, links unten signiert, undatiert. Minimal retouchiert, guter Zustand. Norwegen, 19. Jh. H x B ca. 41 x 72 cm