Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühlings-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
660 Ergebnisse
Los: 651

Nussbaum-Kommode

Startpreis 850 EUR

Nussbaum, 4-lädig. Mit Bandwerkintarsien, Platte später hinzugefügt, abnehmbar. Unrestauriert, guter Zustand. Süddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 88 x 103 x 58 cm


Los: 652

Tisch aus Mooreiche

Startpreis 3.000 EUR

Sehr alte Mooreiche, als Tisch gefertigt. Guter Zustand. H x B x T ca. 74 x 216 x 70 cm


Los: 653

Biedermeier-Sekretär

Startpreis 900 EUR

Nussbaum. Guter Allgemeinzustand. Berlin, zwischen 1820 - 1840. H x B x T ca. 147 x 104 x 43 cm


Los: 654

Kleiderschrank

Startpreis 700 EUR

Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm


Los: 655

Paar Halbschränke

Ergebnis: 2.300 EUR

mit Messingverzierungen. Boulle-Technik, Wandung reich mit goldfarbigen Arabesken auf rotem Hintergrund verziert. Weiße Marmorplatten in Maskaronen- und Karyatidenform. 1 Platte defekt, ansonsten gute...


Los: 656

Kleine Vitrine

Startpreis 500 EUR

Palisander mit Messing-Applikationen, allseits verglast, bombiert, nach altem Vorbild gefertigt. Kleine verkratzte Stelle an der Seite, ansonsten gute Erhaltung. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x B x T c...


Los: 657

Biedermeier-Spiegel

Ergebnis: 450 EUR

Nussbaum, mit Kupferbeschlag-Verzierungen in Form von Karyatiden und Blumengirlanden. Gute Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1800 - 1820. H x B x T ca. 119 x 55 x 5,8 cm


Los: 658

Seltener Paravent

Ergebnis: 1.000 EUR

Leder, reich mit Blumenbemalung und geprägten farbenfrohen Grotesken und Akanthusgirlanden. Altersbedingte Erhaltung, restaurierungsbedürftig. Lombardei, zwischen 1600 - 1650. H x B x T ca. 176 x 180 ...


Los: 659

Halbschrank mit Regalaufsatz

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum geschnitzt und bemalt. Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1740. H x B x T ca. 202 x 100 x 45,5 cm


Los: 660

Reich verzierter Brettstuhl

Startpreis 600 EUR

Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm


Los: 661

Englische Herrenkommode

Startpreis 800 EUR

Mahagoni, 5-ladig. Gut erhalten. England, um 1800. H x B x T ca. 111 x 100 x 47 cm


Los: 662

Französische Barockkommode

Startpreis 1.500 EUR

Palisander- und Limonenholz. 2-ladige Kommode auf geschwungenen Säbelbeinen mit Marmorplatte. Gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83 x 98 x 46 cm