Sommer-Auktion

Versteigerung am Samstag, 21. Juli 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

23 Ergebnisse
Los: 106

2 kleine Messingkreuze

Ergebnis: 150 EUR

Messing. Eines der Kreuze zeigt Jesus mit Dornenkranz, das andere einen von Engeln umgebenden Kirchenvater. Gute Erhaltung. Oberammengau, um 1850. H x B ca. 16,2 x 8,5 cm

Los: 107

4 Votivtafeln

Startpreis 600 EUR

Messing-Relief auf Holz. Hintergrund emailliert. Biblische Darstellungen, am Rand auf russisch beschriftet. Zum Hängen. Altersbedingter Zustand. Russland, 18. Jh. H x B ca. 9,5 x 12 cm

Los: 108

Anbetung des Kreuzes von Polling

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Holz. Votivbild der Anbetung des Kreuzes von Polling, 1788 datiert. H x B ca. 55,5 x 46 cm

Los: 109

Auffindung des Kreuzes von Polling

Ergebnis: 4.500 EUR

Hinterglasbild, gerahmt. Wohl Seehausen in außergewöhnlicher Qualität. Minimaler Abrieb, ansonsten gut erhalten. Polling, zwischen 1780 - 1790. H x B ca. 46 x 31 cm

Los: 110

Ecce Homo

Ergebnis: 50 EUR

Hinterglasbild, altgerahmt. Jesus mit Dornenkrone und Geißelspuren. Farbabplatzer, altersbedingte Erhaltung. Deutschland, Anfang 19. Jh. H x B ca. 15,5 x 11 cm

Los: 111

Fatschenkind

Ergebnis: 220 EUR

Los: 112

Feine Klosterarbeit

Ergebnis: 80 EUR

Los: 113

Figur eines Heiligen mit Leuchterpaar

Startpreis 750 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Wohl Bernhard von Menthon. Minimale Farbabplatzer. Italien, 18./19. Jh. H Heiliger ca. 66,5 cm, H Leuchter ca. 19,5 cm

Los: 114

Geschnitzte Jesus-Holzfigur

Startpreis 200 EUR

Los: 115

Großes Kreuz mit Christus Nazarenus

Startpreis 200 EUR

Holz farbig gefasst. Strahlenkranz leicht defekt, Ersatzteile sind dabei, leichte Farbabplatzer. Oberammengau, um 1880. H x B ca. 100 x 45 cm

Los: 116

Großes Segenskreuz

Ergebnis: 300 EUR

Los: 117

Klosterarbeit in Obeliskenform

Ergebnis: 200 EUR

Los: 118

Konvolut von Klosterarbeiten

Ergebnis: 400 EUR

Los: 119

Konvolut von Kreuzen und Preverlen

Ergebnis: 120 EUR

Aus verschiedenen Materialien hergestellte Rosenkränze und Kreuze, dazu ein Preverl mit der Darstellung der Dreifaltigkeit, gerahmt, unter Glas. Gute Erhaltungen. Süddeutschland, um 1850

Los: 120

Kreuz mit Jesusfigur aus Elfenbein

Startpreis 350 EUR

Holz/Elfenbein. Jesus am Kreuz. Leichte Bruchstellen, altersbedingter guter Zustand. Italien, um 1820. H x B ca. 60 x 20 cm

Los: 121

Kreuz mit Marienfigur

Startpreis 200 EUR

Holz, farbig gefasst. Restaurierter, guter Zustand. Oberammengau, zwischen 1850 - 1860. H x B ca. 71 x 30 cm

Los: 122

Kruzifix

Startpreis 250 EUR

Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Darstellung des toten Jesu mit Dornenkrone und bekannter "INRI"-Inschrift. Altersbedingter Zustand. Tirol, 18. Jh. H x B ca. 63 x 37 cm

Los: 123

Kupferstich des Jesus von Polling

Ergebnis: 140 EUR

Kupferstich/Papier. Altersbedingte Verfärbungen, guter Allgemeinzustand. Oberammengau, 18. Jh. H x B ca. 32 x 24 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 124

Madonna mit Kind

Startpreis 450 EUR

Los: 125

Paar kleine Klosterarbeiten

Ergebnis: 100 EUR

Wachsarbeiten im abnehmbaren Glaskasten. Maria und Jesus, umrandet von Goldpapier und bunten Stickereien. Altersbedingter Zustand, eine Arbeit teils defekt. Deutschland, um 1850. H x B ca. 19 x 13 cm

Los: 126

Standkommodenkreuz mit Reliquar

Startpreis 350 EUR

Los: 127

Teils gefasste Münzen und Klosterarbeit

Ergebnis: 180 EUR

Los: 128

Verschiedene Attribute der Kirche

Startpreis 300 EUR