Sommer-Auktion

Versteigerung am Samstag, 21. Juli 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

10 Ergebnisse
Los: 129

Barockes Damenporträt

Startpreis 900 EUR

Öl/Leinwand. Dame mit Perlenkette, Spitzenkorsett und einer Nelke in der Hand. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 75 x 57 cm, gerahmt

Los: 130

Bäuerliches Markttreiben

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Leinwand. Marktszene mit arbeitenden Bauern. Unsigniert. Leichtes Krakelee an der Leinwand. Deutschland, wohl 18. Jh. H x B ca. 29,5 x 39 cm, gerahmt

Los: 131

Christian Georg Schütz zugeschrieben, 1718 Flörsheim a.M. - 1791 Frankfurt a.M.

Ergebnis: 1.050 EUR

Los: 132

Familie des Franz Carl von Carnap

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 133

George Morland, 1763 London - 1804 Brighton

Ergebnis: 300 EUR

Los: 134

Heilige Maria

Ergebnis: 300 EUR

Los: 135

Ideallandschaft mit Reitergruppe

Startpreis 800 EUR

Öl/Leinwand. Unsigniert. Teilrestauriert, altdoubliert, guter Allgemeinzustand. Wohl Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B ca. 70 x 89,5 cm, gerahmt

Los: 136

Jean Baptiste Monnoyer, 1636 Lille - 1699 London

Startpreis 4.200 EUR

Los: 137

Kleine altmeisterliche Darstellung bei der Rast

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Schäfer und Bauern bei der Rast, gemalt im altmeisterlichen Stil. Unsigniert. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 18. Jh. H x B ca. 40 x 56 cm, gerahmt

Los: 138

Porträt des Papstes Innozens XI. (1611 - 1689)

Startpreis 1.800 EUR

Öl/Leinwand. Unsigniert, in Plakette fälschlich als Papst Clemens IX. bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Restaurierungen am Hintergrund. Römische Schule, Ende 17. Jh. H x B ca. 85 x 66 cm, gerahmt