Sommer-Auktion

Versteigerung am Samstag, 21. Juli 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

42 Ergebnisse
Los: 182

Adolf Kaufmann, 1848 Opava - 1916 Wien

Startpreis 700 EUR

Los: 183

Albert Stagura, 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee

Startpreis 350 EUR

Pastell/Papier. Herbstlicher Gebirgsbach. Links unten signiert, 1931 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1931. H x B ca. 17 x 20 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 184

Architekturskizze

Ergebnis: 320 EUR

Bleistift und Aquarell/Papier. Architekturstudie eines griechischen Tempels mit Karyatiden. Rechts unten undeutlich signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 49,5 x 32 cm, ungerahmt

Los: 185

Bauernhaus mit sommerlichem Garten

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 186

Carl Vigener, 1940 Albaching - 2016 Nizza

Startpreis 1.000 EUR

Los: 187

Ergebnis: 1.050 EUR

Los: 188

Ergebnis: 600 EUR

Öl und Acryl/Spanplatte. Bar-Stillleben. Unsigniert, 112 nummeriert. Mit Bestätigung der Familie auf Echtheit. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1980. H x B ca. 66,5 x 84,5 cm, ungerahmt

Los: 189

Ergebnis: 500 EUR

Öl und Acryl/Leinwand. Stillleben mit Vasen und Flaschen. Unsigniert, 101 nummeriert. Mit Bestätigung der Familie auf Echtheit. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1980. H x B ca. 70,5 x 65 cm, ungerahmt

Los: 190

Ergebnis: 650 EUR

Los: 191

Ergebnis: 800 EUR

Los: 192

Startpreis 500 EUR

Los: 193

Die Brücke am Fluss

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl/Holz. Eine in impressionistischer Manier gemalte Brücke am Fluss. Rechts unten undeutlich signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 45,5 x 54,5 cm, gerahmt

Los: 194

Enrico v. Pezzani, ?

Startpreis 100 EUR

Öl/Leinwand. Seelandschaft. Rechts unten signiert und 1952 datiert. Gute Erhaltung. Italien, um 1952. H x B ca. 30,5 x 40,5 cm, gerahmt

Los: 195

Ferdinand Stransky, 1904 Viehofen - 1981 Katzelsdorf

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz. Gegenstücke: Bauernhofs- und idyllische Dorfszene. Rechts bzw. links unten signiert und jeweils 1931 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1931. H x B ca. 22 x 28 cm, gerahmt

Los: 196

Franz Marx, 1889 München - 1960 ?

Startpreis 150 EUR

Öl/Leinwand. Wohnen im Grünen. Links unten signiert. Guter Allgemeinzustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 60 cm, gerahmt

Los: 197

Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee

Startpreis 2.000 EUR

Los: 198

Startpreis 1.500 EUR

Los: 199

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Karton. Herbstliche Berglandschaft mit Blick auf den See. Rechts unten signiert, undatiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 33 x 49 cm, gerahmt

Los: 200

Fritz Scherer, 1877 Freiburg - 1929 München

Startpreis 150 EUR

Öl/Holz. Küstenlandschaft am See. Rechts unten signiert, verso beschriftet. Gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 23 x 40 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 201

Gebirgslandschaft

Startpreis 300 EUR

Öl/Leinwand. Links unten "G. Daubenmerkl" signiert. Gute Erhaltung. Süddeutschland, 20. Jh. H x B ca. 30 x 44 cm, gerahmt

Los: 202

Guido Odierna, 1913 Capri - 1991 Neapel

Startpreis 400 EUR

Los: 203

Hamburger Hafenansicht

Startpreis 200 EUR

Los: 204

Hans Buchner, 1856 - 1941 Deutschland

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Blumenstillleben mit Nelken und Rosen in Rot- und Rosatönen. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 76 x 57 cm, gerahmt

Los: 205

Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee

Ergebnis: 2.200 EUR