Herbst-Auktion

Versteigerung am Samstag, 20. Oktober 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

20 Ergebnisse
Los: 390

Joseph Wopfner, 1843 Schwaz - 1927 München

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 399

Leonard Wintorowski (auch Winterowski), 1875 Czernowitz - 1927 Warschau

Ergebnis: 4.000 EUR

Los: 411

Suzanne Eisendieck, 1906/8 Danzig - 1998 Paris

Ergebnis: 3.100 EUR

Los: 406

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch Patenkirchen

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 413

Thomas Baumgartner, 1892 München - 1962 Kreuth

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Leinwand. Bäuerliches Mädchenporträt. Links oben signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70,5 x 55 cm, gerahmt

Los: 381

Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee

Ergebnis: 1.500 EUR

Aquarell, verdünntes Öl/Papier. Mohnblumen auf pastelligem Grund. Rechts unten monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 1980er- Jahre. H x B ca. 51 x 67 cm, ungerahmt

Los: 391

Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf

Ergebnis: 900 EUR

Los: 366

Detailreiches Seestück mit Segelbooten

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Holz. Links unten "P. Beckenburg" signiert (deutscher Marinemaler). Deutschland, um 1990. H x B ca. 15 x 21,5 cm, gerahmt

Los: 398

L. Pobletzki, ?

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Malkarton. "Der Hühnerstall"- eine Kopie nach Charles Touby. Links unten signiert, "4.7.59" datiert. Guter Zustand. Wohl Polen, um 1959. H x B ca. 45 x 63,5 cm, gerahmt

Los: 400

Ludwig Gschossmann, 1913 München - 1988 Tegernsee

Ergebnis: 360 EUR

Los: 386

Jo Pieper, 1893 Recklinghausen - 1971 Essen

Ergebnis: 340 EUR

Aquarell und verdünntes Acryl/Papier. Junges Paar. Links unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 58 x 45 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert

Los: 387

Ergebnis: 320 EUR

Los: 364

Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

Ergebnis: 300 EUR

Los: 362

Andreas Blattner, 1867 Erbach - 1933 Bamberg

Ergebnis: 250 EUR

Los: 385

Ergebnis: 240 EUR

Los: 369

Eva Blum, 1918 - 1997 Bayern

Ergebnis: 220 EUR

Los: 379

Hannes Loos, 1913 Weimar - 1987 Düsseldorf

Ergebnis: 200 EUR

Los: 389

Josef Oberberger, 1905 Etzenricht - 1994 Kreuth

Ergebnis: 200 EUR

Los: 405

Max Raffler, 1902 Greifenberg - 1988 ebenda

Ergebnis: 190 EUR

Bleistift und Wasserfarben/Papier. "Obsternte". Rechts unten signiert, links unten betitelt. Guter Zustand. Deutschland, um 1970. H x B ca. 23 x 31,5 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 401

Maurice Cadic, 19. - 20. Jh. Frankreich

Ergebnis: 150 EUR