Mai-Auktion

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

18 Ergebnisse
Los: 460

Konvolut von Rehköpfen

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 408

Alte japanische Teekanne mit floraler Verzierung

Ergebnis: 250 EUR

Los: 429

Driade Kosmo, Kandelaber "Simon"

Ergebnis: 220 EUR

Los: 436

Gehstock aus geschnitzten Köpfen

Ergebnis: 220 EUR

Holz geschnitzt. Gehstock aus detailreich geschnitzten Totenköpfen, mit Fußkappe aus Horn. Minimale Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. L ca. 95 cm

Los: 441

Großer Nackedei

Ergebnis: 200 EUR

Los: 479

Sammlung von thailändischen Figuren

Ergebnis: 200 EUR

Los: 407

Alte japanische Teekanne

Ergebnis: 150 EUR

Eisen, im Deckel graviert, am Boden undeutlich gestempelt. Bauchige Teekanne mit rauher Wandung und kurzem Ausgießer. Altersbedingte gute Erhaltung. Japan, 19. Jh. H x Ø ohne Henkel ca. 11 x 13,5 cm

Los: 418

Chinesische Teekanne mit filigraner Reliefverzierung

Ergebnis: 150 EUR

Los: 432

Flach-bauchige japanische Teekanne

Ergebnis: 150 EUR

Los: 446

Hölzernes Model

Ergebnis: 130 EUR

Holzgeschnitztes Model mit Osterlamm und "ICB" Gravur. Beidseitig verwendbar. Risse, Wurmbefall, Wachsreste. Wohl Deutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 14,5 x 22,5 cm

Los: 464

Mörser mit Pistill

Ergebnis: 120 EUR

Los: 494

Zwei geschnitzte Wandpaneele

Ergebnis: 120 EUR

Holz geschnitzt, Vergoldung nachträglich. Zwei Wandpaneele mit Personen- und Tiermotiv, dazu Wolken, Blumen und Häuser. In guter Erhaltung. Asien, 19. Jh. H x B jeweils ca. 33 x 12 cm

Los: 491

Wohl WMF, Seltene Obst- und Blumenschale

Ergebnis: 100 EUR

Los: 468

Perltäschchen mit Jagdmotiv

Ergebnis: 90 EUR

Stoff perlbestickt, inwendig mit Leder ausgekleidet. Eine Naht aufgehend, ohne Henkel, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 19 x 15,5 cm

Los: 410

Alter handgearbeiteter Henkelkrug

Ergebnis: 50 EUR

Los: 421

Chinesisches Wandpaneel

Ergebnis: 50 EUR

Los: 455

Kleines Zinn-Konvolut

Ergebnis: 50 EUR

Los: 470

Reich verzierter Trachtengürtel

Ergebnis: 50 EUR

Metall versilbert. 7-gliedriger Gürtel mit blütenartigen Verzierungen in Filigranarbeit. Altersbedingte Erhaltung. Süddeutschland, wohl Ende 19. Jh. L x B ca. 80 x 5 cm