Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Mai-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Los: 637

Englische Herrenkommode auf Sockel

Ergebnis: 1.600 EUR

Nussbaum. In originaler Erhaltung. England, um 1760/80. H x B x T ca. 138 x 101 x 59 cm


Los: 649

Inntaler Bauernschrank

Ergebnis: 1.000 EUR

Seltener, sogenannter "Vogerlkasten" aus dem Oberinntal. Originale Bemalung. Altersbedingte Erhaltung. Österreich, Mitte 19. Jh. H x B x T ca. 197 x 165 x 63 cm


Los: 668

Sammler-Aufsatzschrank

Ergebnis: 1.000 EUR

Nussbaum, mit Bandwerkintarsien. In guter Erhaltung. Deutschland, um 1780. H x B x T ca. 185 x 65 x 42 cm


Los: 672

Stehlampe im Design der Tiffany Studios

Ergebnis: 1.000 EUR

Sockel aus Bronze, Lampenschirm aus Glas und Lötzinn. Schirm mit floralem Muster in Grün-, Beige- und Blautönen auf einem mit Kanneluren und kleinen Rechtecken verzierten Standfuß. Funktionsfähig, Kra...


Los: 655

Kleiner Barock-Damensekretär

Ergebnis: 700 EUR

Nussbaum. Mit schönem Bandwerk. Unrestauriert. Süddeutschland, um 1740/60. H x B x T ca. 96 x 78 x 42 cm


Los: 630

Biedermeier-Nähtisch

Ergebnis: 500 EUR

Mahagoni, mit rotem Stoff. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Berlin, zwischen 1820 - 1840. H x B x T ca. 75 x 43 x 43 cm


Los: 652

Kleine 2-ladige Kommode

Ergebnis: 480 EUR

Mit Nuss- und Kirschintarsien. Unrestauriert. Deutschland, um 1780. H x B x T ca. 60 x 105 x 54 cm


Los: 631

Biedermeier-Sitzbank

Ergebnis: 400 EUR

Holz, gepolstert. Gut erhalten. Süddeutschland, um 1860. H x B x T ca. 83 x 173 x 60 cm


Los: 618

Art déco-Pfeilerschränkchen

Ergebnis: 300 EUR

Mahagoni, mit Intarsienverzierung sowie Ormoulu-Perlbändern. Schmales Pfeilerschränkchen mit abgesetzter oberer Platte, mit inneliegenden Regalböden. Gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. ...


Los: 641

Gerahmter Spiegel

Ergebnis: 250 EUR

Großer Spiegel mit Facettenschliff im Stuckrahmen mit alter Vergoldung. In altersbedingter Erhaltung. Wohl Deutschland, zwischen 1850-1860. H x B ca. 120 x 95 cm


Los: 626

Berliner Schlüsselschränkchen

Ergebnis: 230 EUR

Front aus schwarz-golden patiniertem Gusseisen, Kästchen aus Holz. Berliner Schlüsselkästchen mit architektonischer Front, verziert mit reicher Durchbrucharbeit im mittelalterlichen Stil. Altersbeding...


Los: 650

Jugendstil-Halbschrank

Ergebnis: 200 EUR

Eiche mit Eisenbeschlägen. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, 1890 - 1900. H x B x T ca. 115 x 92 x 35 cm


Los: 675

Zwei ovale Wandspiegel

Ergebnis: 200 EUR

Holz geschnitzt, goldfarben gefasst/Spiegelglas. Paar ovale Wandspiegel mit fein geschnitzten Rahmen. Mit Farbabplatzern, altersbedingt gut erhalten, teils berieben. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B je...


Los: 620

Ausgefallene Ananas-Tischlampe

Ergebnis: 170 EUR

Vorwiegend Keramik. Ausgefallene 2-lichtige Tischleuchte auf quadratischem Sockel mit plastisch ausgearbeitetem Korpus in Form einer Ananas, dazu ein roter Lampenschirm mit goldener Borte. Gute Erhalt...


Los: 627

Bibliothekstreppe

Ergebnis: 120 EUR

Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm


Los: 661

Mangani, Hochwertige Tischlampe

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, mit goldfarbenen Metallmonturen. Filigrane Tischlampe mit querovalem Schirm und schmalem Schaft auf quadratischem, fein mit Perldekor ausgeschmücktem Sockel. Feine Goldmalerei in Aufglasur....