Sommer-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Juli 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

47 Ergebnisse
Los: 431

Anhänger mit Rauchtopas

Startpreis 200 EUR

14 K. Gold, massive Fassung. 1920er-Jahre. L x B Stein ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht 15,8 g

Los: 432

Aquamarinschließe

Startpreis 400 EUR

14 K. Weißgold mit Aquamarin sowie vier kleinen Perlen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 1930er/40er-Jahre. Gewicht 12 g

Los: 433

Armband in Blütenform

Startpreis 1.500 EUR

14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 2,8 ct., Farbe: IF, Reinheit: vvsi1. Guter Zustand. 1980er-Jahre. L ca. 17,5 cm, Gewicht 25 g

Los: 434

Art-déco Reversbrosche

Startpreis 900 EUR

Los: 435

Ausgefallene Pelzmantelbrosche

Startpreis 2.000 EUR

Los: 436

Bandring

Startpreis 120 EUR

14 K. Gelbgold (580/1000). Besatz mit drei Brillanten von je 0,05 ct. Altersbedingter guter Zustand. Österreich-Ungarn, um 1880. Ringgröße 49, Gewicht 5 g

Los: 437

Cartier, Perlcollier

Startpreis 8.500 EUR

Mit Gelbgold-Diamant-Schloss, Diamantbesatz von ca. 2 ct. Feine Juwelierarbeit, Cartier signiert. Neuwertiger Zustand. Frankreich, 20. Jh. L ca. 45 cm

Los: 438

Collier mit Saphiren und Diamanten

Startpreis 3.900 EUR

Los: 439

Diamant im Radiant-Schliff

Startpreis 8.500 EUR

Los: 440

Traumhaftes Diamant-Amethyst-Armband

Startpreis 6.500 EUR

Los: 441

Diamant-Turmalinring

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Weißgold, besetzt mit Turmalinen von ca. 5 ct. sowie Diamanten von ca. 0,50 ct. Deutschland, 1990er-Jahre. Ringgröße 55, Gewicht 6,8 g

Los: 442

Feine Schleifenbrosche

Startpreis 950 EUR

14. K. Weißgold mit ca. 0,80 ct. Brillantbesatz sowie große Perle in Tropfen-Form. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1950. H x B ca. 5 x 3,5 cm. Gewicht 14 g

Los: 443

Feiner Anhänger mit Kette

Ergebnis: 450 EUR

18 K. Gelbgold, Amethyste in Kreuzform. Altersbedingter guter Zustand. Wohl Italien, um 1920. H x B Anhänger ca. 2,5 x 2,5 cm, L Kette ca. 55 cm, Gewicht 22 g

Los: 444

Feines Collier im Stil des Art-décos

Startpreis 2.500 EUR

Los: 445

Feines Damencollier

Startpreis 650 EUR

14 K. Gelbgold, mit zur Mitte hin größer werdenden Amethysten. Undeutlicher Stempel, wohl Österreich-Ungarn, zwischen 1910 - 1920. Ø ca. 45 cm, Gewicht 25,5 g

Los: 446

Feines Panzerarmband mit Saphiren

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Saphircabochons von insgesamt ca. 1 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 14,2 g

Los: 447

Feines Panzerarmband mit Smaragden

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Smaragcabochons von insgesamt ca. 1 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 15,8 g

Los: 448

Goldene Stabbrosche

Startpreis 420 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Steinen besetzt, darunter Diamant, Saphir, Rubin und Smaragd. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca 5,8 x 2,5 cm, Gewicht 16 g

Los: 449

Große Prunk-Mantelbrosche

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Bicolor-Gold. Mit ca. 2 ct. Diamantbesatz. Farbe: g. Reinheit: VVSI 1. Äußerst aufwendig gearbeitete Juwelierarbeit. L x B ca. 9,5 x 5 cm. Gewicht 56,4 g

Los: 450

Großer Saphir-Ring

Startpreis 6.000 EUR

Los: 451

Großer Solitär-Ring

Startpreis 2.500 EUR

14 K. Gelbgold mit einem Brillanten von ca. 2 ct. Farbe M vivid, piqué 2. Deutschland, 1980er-Jahre. Ringgröße 58, Gewicht 10,4 g

Los: 452

Großes Massiv-Collier

Startpreis 850 EUR

Geschliffene Rubine mit einem Schloss, Silber vergoldet, mit integrierter Haarlocke in Medaillon. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. Halsweite 50, Kugel ca. Ø 1 - 1,5 cm

Los: 453

Hochfeine Diamanten-Saphir-Brosche

Startpreis 1.200 EUR

14 K. Weißgold, Brillant ca. 1 ct. sowie Saphir ca. 1 ct. Außergewöhnlich feine Juwelierarbeit. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1970. Ø ca. 4,5 cm, Gewicht 18,9 g

Los: 454

Kette mit Silber-Kreuz

Startpreis 800 EUR