Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Los: 263

Miniatur einer Frisier-Kommode

Startpreis 400 EUR

Fadenintarsien, auf vier gedrechselten Säulen mit Stegverbindung. Modell Schminktisch mit zwei Schubladen und schwenkbarem Spiegel von zwei Säulen gehalten. Kugelförmige Knöpfe aus Bein. Altersbedingt...


Los: 246

Biedermeier Modell-Sekretär

Startpreis 400 EUR

Nussbaum. Hoher, rechteckiger Korpus mit schwarzen Säulen flaniert. Insgesamt drei Schubladen. Innenleben mit sechs kleinen Seitenschubladen und einer kleinen im Zentrum sowie einem Spiegel. Scherbenp...


Los: 259

Julian Dyson, 1936 - 2003 England

Startpreis 350 EUR

Keramik. "The dance" und "Earthbound" - zwei mit Tiermotiven bemalte Teller. Der Autodidakt Dyson, der bis zur künstlerischen Zuwendung als Zahnarzt tätig war, ließ sich etwa durch Francis Bacon, Patr...


Los: 268

Royal Bonn, Jugendstil-Bodenvase

Startpreis 300 EUR

Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer Turmmarke der Steingutfabrik F.A. Mehlem sowie mit Prägermarke gestempelt. Oktogonal facettierte Vase, am Fuß sowie an der Mündung abgerundet und mit leicht ...


Los: 262

Konvolut von Schmuck und Miniaturen

Startpreis 300 EUR

Konvolut bestehend aus 6 Teilen: 1 Miniatur auf Bein, Paar auf Pferd darstellend, rechts undeutlich signiert, 1 Kleiner Kompass, 1 Granat-Brosche mit Silberfassung, Schließe defekt, 1 Krawattennadel, ...


Los: 241

Antike Biedermeier Modell-Kommode

Startpreis 300 EUR

Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf drei Kugelfüßen (4. Fuß vorhanden in einer Schublade, restbed. ). Vier Schubladen, die oberste fällt etwas kleiner aus. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, u...


Los: 245

Barock-Supraporte

Startpreis 250 EUR

Holz, in Form von stilisierten Akanthusblättern geschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Farbig- und goldgefasst. Rest., altersbedingte Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B ca. 64 x 105 cm


Los: 280

Zwei filigrane Kerzenleuchter

Startpreis 200 EUR

Bein. Zwei 1-lichtige Kerzenhalter, hochwertig ausgestaltet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 7,5 cm


Los: 265

Ovale Deckeldose auf Kugelfüßen

Startpreis 200 EUR

Bein. Ovale Deckeldose mit reich verzierter Wandung auf Kugelfüßen, Deckelknauf in Zapfenform. Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 8 x 7 cm


Los: 258

Jugendstil-Nachtleuchter

Startpreis 200 EUR

Kupfer und Messing, mittig punziert. Flache Schüssel mit seitlichen Henkeln und rundem Tropfteller mit sechskantiger Kerzentülle. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B ca. 16 x 17 cm


Los: 243

Antiker Modell-Schrank

Startpreis 200 EUR

Nussbaum, auf vier Kugelfüßen stehend, rechteckiger Korpus, 2-türig, mit gedrechselten Säulen flankiert. Metall-Beschläge. Schlüssel fehlend. Gute Erhaltung, Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 46 x 3...


Los: 239

Abstrakte Plastik mit Gesichtern

Startpreis 200 EUR

Keramik. Abstrakte Plastik, vorder- und rückseitig bemalt mit Gesichtern in gelb-grün, rot, schwarz und weiß. An der Seite signiert mit "Coté", auf "90" datiert. Guter Zustand, min. Gebr.sp. Europäisc...


Los: 247

Biedermeier-Leuchter-Paar

Startpreis 150 EUR

Blaues Glas und Messing. Zwei Kerzenleuchter mit blauem Glas und weiß-orangener Bemalung mit Blüten und Girlanden. Sockel und Kerzenschale aus Messing. Wachsreste, Dellen. Wohl Deutschland, um 1860. H...


Los: 266

Paar böhmische Leuchter

Startpreis 120 EUR

Buche gedrechselt, versch. gefärbt, mit Messingmontur. Paar Kerzenhalter mit Balustern und glatter Wandung, Sockelansätze in Tulpenform. Wohl Österreich, um 1850. H x Ø jeweils ca. 42 x 15 cm


Los: 255

Hochwertige Dose

Ergebnis: 100 EUR

Bein/Schildpatt. Rund-Dose mit feinen Gravuren, hochwertig verarbeitet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 2,5 x 8,5 cm


Los: 252

Grabenlampe

Startpreis 100 EUR

Messing, mit Runddocht. Bergbaulampe der Firma Lamp & Limelight Company Hockley. Messing min. angelaufen, ansonsten gute Erhaltung. Wales, 50er-Jahre. H x Ø ca. 18,2 x 6,2 cm


Los: 249

Fein verzierte Millefiori-Dose

Startpreis 100 EUR

Glas, mit goldfarbener Messing-Fassung. Kleine Glas-Schatulle mit fein verziertem Deckel im Blumenmuster, auf vier Standfüßen stehend. In altersbedingter, guter Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ...


Los: 279

Wedgewood, Keramik Kamee

Startpreis 80 EUR

Weiß- und hellblaue Keramik Relief, eine Nymphe mit Cherub im Garten darstellend. Guter Zustand. England. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.


Los: 260

Kleine bemalte Lack-Dose

Startpreis 80 EUR

Holz, schwarz-rot lackiert, polychrom bemalt. Kleine runde Lack-Dose mit fein bemaltem Deckel im Bachlauf-Motiv, inwendig rot lackiert. Unleserlich signiert, am Boden "Made in USSR" bezeichnet. Kr. am...