Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Los: 282

Biedermeier-Korallenkette

Ergebnis: 100 EUR

Italien, um 1820/40. L ca. 50 cm, Ø 6 mm


Los: 283

Damen Knöchel-Armband

Startpreis 200 EUR

9 K. Gelbgold. Geometrische, feine Ausführung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19 cm, Ø ca. 6 cm, Gewicht 6 g


Los: 284

Diamant-Anhänger mit Kette

zurückgezogen

14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 0,5 ct. TWVVSI. Halsweite 45 cm


Los: 285

Diamant-Ring

Ergebnis: 5.800 EUR

18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 2,2 ct., HVS2, "Emerald Cut". Expertise vorhanden. Deutschland. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Los: 286

Doppelseitiges Miniatur-Medaillon

Startpreis 450 EUR

Tempera/Bein. Porträt zwei Edelmänner. Unsigniert. 14 K. Rosé Gold Fassung. "14P" und "D" punziert. Ws., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 5,8 x 4,8 cm


Los: 287

Dreireihige Korallenkette

Startpreis 100 EUR

Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm


Los: 288

Fein emaillierter Uhr-Anhänger mit Kette

Startpreis 150 EUR

8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g


Los: 289

Feine Abendclutch

Ergebnis: 7.500 EUR

18 K./750 Gelbgold (287 g) mit Diamant-Verschluss, ca. 0,30 ct., TWSII. Tasche ist im Siebgeflecht mit Golddraht gestaltet. Inwendig kleiner Schminkspiegel. Feine Juweliersarbeit. Gute Erhaltung. Wohl...


Los: 290

Feine Korallen-Kette

Startpreis 200 EUR

14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm


Los: 291

Feine Südsee-Perlenkette

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 292

Feine Topas-Diamant-Ohrclips

Startpreis 450 EUR

18 K. Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. Gewicht 6,4 g


Los: 293

Feiner Granat-Armreif

Startpreis 200 EUR

Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm


Los: 294

Feiner Perl-Diamant-Ring

Startpreis 650 EUR

18 K. Weißgold mit Perl- und Diamantbesatz. Diamant ca. 0,020 ct., Ø Perle ca. 9 mm. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Los: 295

Feines Korallen-Collier

Startpreis 300 EUR

Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm


Los: 296

Feines Perl-Armband

Startpreis 1.500 EUR

2-reihiges Perl-Armband mit Diamantbesatz von ca. 0,50ct., TWSI und einem 18 K. Weißgold-Verschluss. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm


Los: 297

Feines Topas-Armband

Startpreis 1.450 EUR

18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht 29 g


Los: 298

Feines, kleines Collier

Startpreis 150 EUR

9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g


Los: 299

Goldene Brosche

Startpreis 80 EUR

Gelbgold. Deutschland, um 1880.


Los: 300

Goldener Diamant-Ring

Ergebnis: 650 EUR

18 K. Gelbgold, Gewicht 18,33 g, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct. Deutschland, 1920/40. Ring-Gr. 59


Los: 301

Goldgefasste Kette mit Haifischzahn

Ergebnis: 140 EUR

8 K. Gelbgold. Schmale Ankerkette mit 14 K. Gelbgold gefassten Haifischzahn als Anhänger. Wohl Haifisch. L ca. 46 cm, Gewicht Kette 6 g


Los: 302

Gold-Perl-Brosche

Startpreis 100 EUR

9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 303

Grandel-Stabbrosche

Startpreis 250 EUR

14 K. Gelbgold, Gewicht 7,3 g


Los: 304

Großer Citrin-Diamant-Ring

Startpreis 950 EUR

18 K. Weißgold mit großem Citrin, ca. 5 ct und Diamanten, ca. 1 ct. HVS1. Deutschland, Ring-Größe 58, Gewicht 6,18 g


Los: 305

Jade-Anhänger

Startpreis 100 EUR

14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm