Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Los: 312

Konvolut von Silber-Schmuck

Startpreis 400 EUR

Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g


Los: 291

Feine Südsee-Perlenkette

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 295

Feines Korallen-Collier

Startpreis 300 EUR

Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm


Los: 307

Kleiner Perl-Anhänger

Startpreis 250 EUR

18 K. Weißgold mit Perle und Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm


Los: 303

Grandel-Stabbrosche

Startpreis 250 EUR

14 K. Gelbgold, Gewicht 7,3 g


Los: 317

Miniatur Brosche

Startpreis 200 EUR

Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm


Los: 293

Feiner Granat-Armreif

Startpreis 200 EUR

Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm


Los: 290

Feine Korallen-Kette

Startpreis 200 EUR

14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm


Los: 283

Damen Knöchel-Armband

Startpreis 200 EUR

9 K. Gelbgold. Geometrische, feine Ausführung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19 cm, Ø ca. 6 cm, Gewicht 6 g


Los: 326

Spätbiedermeier-Brosche

Startpreis 180 EUR

Perl- und Rubinbesatz, doublé. Deutschland.


Los: 318

Muschel-Kamee

Startpreis 150 EUR

Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.


Los: 311

Konvolut von kleinen Broschen

Startpreis 150 EUR

Das Konvolut besteht aus 1 kleinen Brosche in Form eines Baumes in 8 K. Gelbgold mit Metall-Schließe sowie 2 Brillanten von ca. 0,01 ct., 1 Stab-Brosche in Silber vergoldet (?) mit zentralem Farbstein...


Los: 298

Feines, kleines Collier

Startpreis 150 EUR

9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g


Los: 288

Fein emaillierter Uhr-Anhänger mit Kette

Startpreis 150 EUR

8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g


Los: 321

Paar Perlmutt-Ohrhänger

Startpreis 120 EUR

14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g


Los: 306

Jade-Ohrhänger

Startpreis 100 EUR

Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silber-Arbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend, 1 altgeklebt. China, 1920. L ca. 5 cm


Los: 305

Jade-Anhänger

Startpreis 100 EUR

14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm


Los: 302

Gold-Perl-Brosche

Startpreis 100 EUR

9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 287

Dreireihige Korallenkette

Startpreis 100 EUR

Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm


Los: 323

Schöner Jade-Armreif

Startpreis 80 EUR

Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm


Los: 314

Malachit-Armband

Startpreis 80 EUR

Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm


Los: 299

Goldene Brosche

Startpreis 80 EUR

Gelbgold. Deutschland, um 1880.


Los: 313

Lorgnon mit Kette

Startpreis 50 EUR

Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre