Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

20 Ergebnisse
Los: 97

Alfred Brandl, 1888 Budapest - 1973 Bad Ischl

Ergebnis: 900 EUR

Los: 98

Auguste Moreau, 1834 Dijon - 1917 Malesherbes

Startpreis 300 EUR

Los: 99

Chinesisches Bronze-Pferd

Startpreis 1.000 EUR

Bronze, grün patiniert. Feine Darstellung eines Pferdes, auf im 18./19. Jh. angefertigtem Sockel. Guter Zustand. China, 20. Jh. H x B x T ca. 90,5 x 69 x 20,5 cm

Los: 100

Der kleine Schuhmacher

Startpreis 120 EUR

Los: 101

Karl Tuch, 1882 wohl Österreich - unbekannt

Startpreis 800 EUR

Los: 102

Kleine Gärtnerin

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkel-grünlich patiniert. Junges Mädchen mit Gießkanne, auf einem runden Sockel stehend, Springbrunnenfigur. Guter Zustand. Wohl Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 56 x 23 x 18 cm

Los: 103

Kleiner Junge mit Gartenschlauch

Startpreis 200 EUR

Los: 104

Kleiner Wasserträger

Startpreis 200 EUR

Los: 105

Manfred Kielnhofer, geb. 1967 Haslach an der Mühl

Ergebnis: 3.800 EUR

Aluminium und Gips, silber bemalt. Wächter der Zeit. H x B x T ca. 40 x 40 x 40 cm

Los: 106

Miguel Ortiz Berrocal, 1933 Algaidas - 2006 Antequera

Startpreis 450 EUR

Los: 107

Paar französische Bulldoggen

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, unsigniert. Kraftvoll stehende Bulldoggen, detailreich dargestellt. Dunkle Patina, leicht ber. Wohl Deutschland, wohl um 1920. H x B x T ca. 40 x 51,3 x 25 cm und 42 x 50 x 23 cm

Los: 108

Renate Stendar-Feuerbaum, geb. 1920 Dortmund

Startpreis 300 EUR

Los: 109

Startpreis 200 EUR

Bronze, braun-grau patiniert. Eulenspiegel. Am Fuß monogrammiert, mit Gießerstempel und "Auflage 4/6" versehen. Guter Zustand. Deutschland, um 1976. H x B x T ca. 8,5 x 18 x 8 cm

Los: 110

Ergebnis: 200 EUR

Keramik, gold-braun bemalt. Mephisto. Am Boden des Gewandes monogrammiert und datiert. Altersbedingter Zustand, best. Deutschland, um 1976. H x B x T ca. 23 x 18 x 14 cm

Los: 111

Startpreis 300 EUR

Bronze, braun patiniert. Springender Harlekin. Am Sockel monogrammiert, mit Gießerstempel und Datierung versehen. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1977. H x B x T ca. 15 x 14,5 x 10 cm

Los: 112

Startpreis 1.200 EUR

Los: 113

Roberto Nanut, 1941 Gorizia - 2007 ebenda

Startpreis 450 EUR

Los: 114

Sitzender Junge

Startpreis 250 EUR

Bronze, gold-grünlich patiniert. Kleiner Junge in Latzhose, welcher auf dem Boden sitzt und spielt. Guter gebrauchter Zustand. Wohl Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 48 x 48 x 42 cm

Los: 115

Spielender Nackedei

Startpreis 250 EUR

Los: 116

Venus von Milo

Startpreis 1.500 EUR

Bronze, grünlich-rostfarben patiniert. Am Sockel "Rolland" signiert. Einige Abplatzer der Patina, ansonsten altersbedingt gut erhalten. Wohl Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T ca. 88 x 28 x 22 cm