Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

16 Ergebnisse
Los: 138

Altmeisterliches Porträt "Beim Gebet"

Startpreis 3.500 EUR

Los: 139

Altmeisterliches Stillleben

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Stillleben mit Fisch und Früchten. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 17./18. Jh. H x B ca. 59 x 72 cm, ger.

Los: 140

Bildnis eines jungen Pfarrer

Ergebnis: 300 EUR

Los: 141

David mit dem Kopf des Goliath

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 142

Dido und Aeneas

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 143

Die Vision des Hl. Hieronymus

Startpreis 1.700 EUR

Öl/Leinwand. Wohl Francesco Trevisani (1656 - 1746). Leichtes Krakelee an der Bemalung, Ret. am rechten Arm. Italienische Schule, 18. Jh. H x B ca. 83 x 64,5 cm, ger.

Los: 144

Hl. Maria mit Jesuskind und Johannes dem Täufer

Ergebnis: 600 EUR

Los: 145

Marco Tassi, 1565 Bologna - 1644 Rom

Startpreis 1.700 EUR

Los: 146

Meisterliches Tafel-Gemälde "Beweinung Jesu"

Ergebnis: 9.000 EUR

Los: 147

Meisterliches Tafel-Gemälde "Krönung Mariens"

Ergebnis: 30.000 EUR

Los: 148

Miniatur einer Dame

Startpreis 200 EUR

Tempera/Papier. Porträt einer Dame im Sonntagsgewand. Rechts unten und verso "Beer 1797" signiert, datiert. Ri. am Papier, Rahmen best. Deutschland, um 1797. Ø ca. 7,4 cm

Los: 149

Paar Miniaturen

Ergebnis: 150 EUR

Tempera/wohl Karton. Porträts von zwei Edelmännern in originalen, vergoldeten Rahmen. Deutschland, 18. Jh. Ø ca. 2 - 6 cm, ger., u. Gl.

Los: 150

Porträt eines Bischofs

Ergebnis: 320 EUR

Los: 151

Porträt eines Padres

Ergebnis: 500 EUR

Los: 152

Umkreis Christian Georg Schütz, Altmeisterliches Gemälde

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 153

Umkreis Guido Reni, 1575 Calvenzano - 1642 Bologna

Startpreis 3.000 EUR