Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
379 Ergebnisse
Los: 215

Asiatische Tuschemalerei

Ergebnis: 750 EUR

Schwarze Tusche/Bütten. Die Berge Buddhas. Links oben asiatische Schriftzeichen. Guter Zustand. Asien, wohl 19. Jh. H x B ca. 120 x 59 cm, unter Glas


Los: 320

Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 130 EUR

14 K. Gelbgold. Oval-förmige Manschettenknöpfe. 90er-Jahre. H x B ca. 2 x 1,2 cm, Gewicht 9 g


Los: 319

Paar Halsketten

Ergebnis: 170 EUR

8 K. Gelbgold. Halskette mit Kügelchen verziert und Kaffeebohnen-Kette. Deutschland. L ca. 40 und 80 cm. Gewicht 14 g


Los: 301

Goldgefasste Kette mit Haifischzahn

Ergebnis: 140 EUR

8 K. Gelbgold. Schmale Ankerkette mit 14 K. Gelbgold gefassten Haifischzahn als Anhänger. Wohl Haifisch. L ca. 46 cm, Gewicht Kette 6 g


Los: 285

Diamant-Ring

Ergebnis: 5.800 EUR

18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 2,2 ct., HVS2, "Emerald Cut". Expertise vorhanden. Deutschland. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Los: 194

Max Oehler, 1881 Eisenach - 1943 Weimar

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Bach in einer Winterlandschaft. Links unten mit "M. Oehler" signiert. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 49 x 38 cm, ger.


Los: 191

Max Oehler, 1881 Eisenach - 1943 Weimar

Ergebnis: 3.100 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Die Seitengasse. Links unten mit "M. Oehler" signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 48 x 35 cm, ger.


Los: 174

Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing - 1960 Feldafing

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Leinwand. Idyllischer Gebirgsbach im Wald. Edward Harrison Compton war ein deutscher Landschaftsmaler englischer Abstammung. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 65 x 85 cm, ger.


Los: 171

Alfred Nickisch, 1872 Bischdorf - 1948 Bamberg

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Herbstliche Landschaft. Links unten mit "A. Nickisch" signiert. Gute Erhaltung, Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 60 x 70 cm, ger.


Los: 150

Porträt eines Bischofs

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Leinwand. Halbporträt eines Bischofs, laut rückseitigem Etikett wohl der Weihbischof von Mainz. Verso beschriftet mit "J. F. Bader pinxit. A. 1716". Altersbedingter Zustand, rest.bed. Deutschland, ...


Los: 147

Meisterliches Tafel-Gemälde "Krönung Mariens"

Ergebnis: 30.000 EUR

Seltenes, originales Tafel-Gemälde auf Ulmenholz im originalem Zustand. Gemälde ist leicht geschüsselt. Wohl Umbrien, 15. Jh. H x B ca. 67,5 x 43 cm


Los: 146

Meisterliches Tafel-Gemälde "Beweinung Jesu"

Ergebnis: 9.000 EUR

Auf Holz altparkettiert. Querformate Darstellung der Beweinung Jesu Christi. Das Motiv wurde seit Ende des Mittelalters bis hin zum Barock häufig dargestellt und gilt in der Kunstgeschichte als eigens...


Los: 144

Hl. Maria mit Jesuskind und Johannes dem Täufer

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Leinwand. Bildnis von Maria, Jesus im Mittelpunkt und Johannes. Unsigniert. Altersbedingter Zustand, ret. 18. Jh. H x B ca. 74 x 60 cm, ger.


Los: 133

Das Märtyrium des Heiligen Laurentius

Ergebnis: 4.200 EUR

In Eichenholz geschnitztes Relief. Darstellung des auf einem glühenden Eisenrost zu Tode gefolterten Laurenius von Rom. Altersbedingte Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1520 - 1540. H x B ca. 82,5 x...


Los: 97

Alfred Brandl, 1888 Budapest - 1973 Bad Ischl

Ergebnis: 900 EUR

Vergoldete Bronze/Bein/Halbedelsteine. Art déco Darstellung von Salome, Halb-Akt in Bein fein geschnitzt. Am Sockel im Guss signiert. Auf Onyx-Plinthe. Guter Zustand. Anfang 20. Jh. H ca. 19 cm


Los: 84

Rosenthal, Ara

Ergebnis: 700 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke. Auf einem knorrigen Ast sitzender Ara mit reichem Gefieder. Polychrom bemalt. Entwurf von Fritz Heidenreich, 1937. Mit Ritzsignatur am Sockel. Guter Zu...


Los: 46

Umfangreiches Silber-Restbesteck

Ergebnis: 850 EUR

Silber 800, vorwiegend mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie Marke der Manufaktur Bruckmann & Söhne (Heilbronn) punziert. 67-teiliges Restbesteck bestehend aus: 8 großen und 10 kleinen Mess...


Los: 20

Konvolut von Zwei Silber-Schalen

Ergebnis: 150 EUR

Sterling Silber 925/Silber 800. Konvolut bestehend aus einem flachen Tablett mit leicht erhobenem Rand in Sterling Silber, mit Halbmond und Krone sowie Herstellermarke von Emil Hermann punziert. Achte...


Los: 19

Konvolut von Silber-Teilen

Ergebnis: 275 EUR

Silber 800, Silber plated. Silberteile mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie verschiedene Herstellermarken (Wilkens & Söhne, Koch & Bergfeld, Bruckmann & Söhne) punziert. 16-teiliges Konvol...


Los: 13

Hanauer Schatulle

Ergebnis: 420 EUR

Silber 800, am Rand mit Feingehaltsstempel und unbekannter Krone punziert. Umlaufende Obst-, Blüten- und Rocaille-Ornamente verzieren die Schatulle, auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche sind spiel...


Los: 379

Vitrine im Louis-quinze-Stil

Ergebnis: 1.050 EUR

Palisander. 2-türiger, geschweifter Korpus, 3-seitig verglast mit vergoldeten Beschlägen und Schnitzereien verziert. Innenleben mit rotem Samtüberzug und mit 3 Glas-Ablageflächen. Verschiedene Edelhöl...


Los: 378

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1870. H x B x T ca. 88 x 38 x 38 cm


Los: 377

VCLR, Feine 2-ladige Kommode

Startpreis 15.000 EUR

"VCLR" gestempelt, mit Siegel-Stempel. Mit reicher Intarsien-Verzierung im Blumenbouquet aus edelsten Hölzern, mit vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie originaler Marmorplatte. Guter Zustand. Frankreic...


Los: 376

Seltenes Paar höfische Konsolen mit Marmorplatten

Startpreis 12.000 EUR

Holz geschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatten. In originaler, ungewöhnlich guter Erhaltung. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 28 x 23 cm