Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
379 Ergebnisse
Los: 379

Vitrine im Louis-quinze-Stil

Ergebnis: 1.050 EUR

Palisander. 2-türiger, geschweifter Korpus, 3-seitig verglast mit vergoldeten Beschlägen und Schnitzereien verziert. Innenleben mit rotem Samtüberzug und mit 3 Glas-Ablageflächen. Verschiedene Edelhöl...


Los: 378

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1870. H x B x T ca. 88 x 38 x 38 cm


Los: 377

VCLR, Feine 2-ladige Kommode

Startpreis 15.000 EUR

"VCLR" gestempelt, mit Siegel-Stempel. Mit reicher Intarsien-Verzierung im Blumenbouquet aus edelsten Hölzern, mit vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie originaler Marmorplatte. Guter Zustand. Frankreic...


Los: 376

Seltenes Paar höfische Konsolen mit Marmorplatten

Startpreis 12.000 EUR

Holz geschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatten. In originaler, ungewöhnlich guter Erhaltung. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 28 x 23 cm


Los: 375

Seltene Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.400 EUR

Holz geschnitzt, gold bemalt. Kleine Wandkonsole im Rocaille-Stil mit durchbrochenen Details und roter Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83,5 x 33 x 26 cm


Los: 374

Reich verzierter Brettstuhl

Startpreis 510 EUR

Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm


Los: 373

Quadratischer Spieltisch

Startpreis 250 EUR

Nussbaum, mit grünem Lederbezug und geschwungenen Füßen. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 72 x 87 x 80 cm


Los: 372

Pierre Roussel, Seltenes Paar Encoignuren

Startpreis 17.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Fein eingelegt mit edelsten Holz-Intarsien, darunter Limone und Palisander. Verzierungen mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries, mit vergoldeten Bronze-Elementen. Eine Arbeit...


Los: 371

Pierre Roussel, Außergewöhnliche 2-ladige Kommode

Startpreis 17.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler...


Los: 370

Paar Transition-Halbschränke

Startpreis 2.550 EUR

Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...


Los: 369

Paar englische Armlehnsessel

Startpreis 500 EUR

Mahagoni mit feinen Intarsien. Altersbedingte Erhaltung. England, um 1850. H x B x T ca. 97 x 61 x 51 cm


Los: 368

Nussbaum-Kommode mit Tabernakel- und Schreibaufsatz

Ergebnis: 900 EUR

Aus 3 Teilen bestehender Sekretär mit fein gearbeiteten Intarsien und Metallknäufen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 188 x 114 x 62 cm


Los: 367

Nähtisch

Startpreis 400 EUR

Nussbaum mit Metallmontierung. Mit Schublade und aufklappbarem Deckel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1860. H x B x T ca. 78 x 55 x 44 cm


Los: 366

Louis-seize-Kommode

Startpreis 950 EUR

Nussbaum. 3-ladige Kommode mit Schlüssel. In unrestauriertem Zustand. Um 1780. H x B x T ca. 84 x 126 x 62 cm


Los: 365

Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.700 EUR

Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...


Los: 364

Kleines Aufsatz-Kabinettschränkchen

Ergebnis: 450 EUR

Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien. In guter Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 67 x 81 x 30 cm


Los: 363

Kleiner Sekretär

Startpreis 650 EUR

Eiche. Sogenanntes Kindermöbel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 146 x 75 x 54 cm


Los: 362

Kleine Psyche

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Kleiner Frisiertisch für Herren mit verstellbarem Spiegel und zwei Schubladen. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Österreich, 19. Jh. H x B x T ca. 58 x 38 x 17 cm


Los: 361

Kleiderschrank

Startpreis 600 EUR

Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm


Los: 360

Jugendstil-Sofa

Startpreis 400 EUR

Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm


Los: 359

Jugendstil-Sessel

Startpreis 150 EUR

Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...


Los: 358

Jugendstil-Buffet

Startpreis 800 EUR

Nussbaum, Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm


Los: 357

Josephinisches Eck-Aufsatzmöbel

Startpreis 850 EUR

Nussbaum. Original erhalten, mit Intarsien. Wien, 1920er-Jahre. H x B x T ca. 195 x 122 x 64 cm


Los: 356

Josefinischer Schrank

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum mit Wurzelholzeinlagen. Großer 2-türiger Schrank mit schlichtem Innenleben. Schlüssel vorhanden. Altersbedingter, guter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 192 x 131 x 49 cm


Los: 355

Halbschrank

Startpreis 420 EUR

Nussbaum. 2-türig. Gut erhalten. Süddeutschland, um 1880. H x B x T ca. 101 x 117 x 47 cm


Los: 354

Gremona-Scherenstuhl

Startpreis 170 EUR

Mit Ledersitz und Rückenteil. Kopie des 20. Jh. im Stil von 1650. H x B x T ca. 84 x 60 x 43 cm


Los: 353

Frühbarocker Eichenschrank

Startpreis 1.500 EUR

Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm


Los: 352

Feine Kommode

Startpreis 600 EUR

Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Min. Kr. und Ri., altersbedingter Zusta...


Los: 351

Englischer Bücherschrank

Startpreis 500 EUR

Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, Glas besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm


Los: 350

Deutscher Barock-Sekretär

Startpreis 3.500 EUR

Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm


Los: 349

ClassiCon, Sessel

Startpreis 850 EUR

Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm


Los: 348

Chinesische Vitrine

Startpreis 300 EUR

Chinesische Vitrine, rot und schwarz lackiert, mit gold gefasster Reliefschnitzerei, um 1920, H x B x T ca. 121 x 107 x 48 cm


Los: 347

Bombierte Kommode

Ergebnis: 1.700 EUR

Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm


Los: 346

Bombierte Barock-Kommode

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...


Los: 345

Biedermeier-Vitrine

Startpreis 1.000 EUR

Esche, mit halbgewickelten Säulen und Giebel. Inwendig blau bemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1850. H x B x T ca. 188 x 156 x 58 cm


Los: 344

Biedermeier-Nähtisch

Startpreis 420 EUR

Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...


Los: 343

Bibliothekstreppe

Startpreis 120 EUR

Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm


Los: 342

Bäuerliche Standuhr

Startpreis 390 EUR

Fichte. Gangbar. Alpenländisch, um 1860. H x B x T ca. 230 x 30 x 20 cm


Los: 341

Barock-Sekretär

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum. Sekretär bestehend aus 3 Teilen: unterer Teil mit 6 Schubladen, mittlerer Teil mit ausklappbarer Platte und Schubläden, obere Teil mit jeweils 3 kleinen Schubladen und zentralem Schränkchen....


Los: 340

Barock-Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 1.600 EUR

Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm


Los: 339

Barock-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum/Palisanderfurnier. 4-ladige Kommode mit geschweifter Front, Messing-Beschlägen und Schlössern, innen austapeziert. Originaler Zustand, Gebr.sp. auf der Platte. Deutschland, um 1740/60. H x B ...


Los: 338

Barock-Kommode

Ergebnis: 800 EUR

Nussbaum. Bandwerkintarsien, 3-ladig. Sehr gute Erhaltung mit originalen Beschlägen. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm


Los: 337

Barockes Wandkästchen

Startpreis 200 EUR

Holz mit weißer Kreidegrund-Fassung, verglast, Rückwand und Boden mit Stoff bezogen. Altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlend. Norddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 86 x 61 cm


Los: 336

Art déco-Vitrine

Ergebnis: 170 EUR

Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm


Los: 335

Art déco-Tisch

Startpreis 1.000 EUR

Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm


Los: 334

Prächtige Rahmenuhr

Startpreis 350 EUR

Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.


Los: 333

Portaluhr mit Spiegel

Startpreis 250 EUR

Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...


Los: 332

Miniatur-Tischuhr

Ergebnis: 150 EUR

Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...