Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
379 Ergebnisse
Los: 379

Vitrine im Louis-quinze-Stil

Ergebnis: 1.050 EUR

Palisander. 2-türiger, geschweifter Korpus, 3-seitig verglast mit vergoldeten Beschlägen und Schnitzereien verziert. Innenleben mit rotem Samtüberzug und mit 3 Glas-Ablageflächen. Verschiedene Edelhöl...


Los: 378

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1870. H x B x T ca. 88 x 38 x 38 cm


Los: 377

VCLR, Feine 2-ladige Kommode

Startpreis 15.000 EUR

"VCLR" gestempelt, mit Siegel-Stempel. Mit reicher Intarsien-Verzierung im Blumenbouquet aus edelsten Hölzern, mit vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie originaler Marmorplatte. Guter Zustand. Frankreic...


Los: 376

Seltenes Paar höfische Konsolen mit Marmorplatten

Startpreis 12.000 EUR

Holz geschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatten. In originaler, ungewöhnlich guter Erhaltung. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 28 x 23 cm


Los: 375

Seltene Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.400 EUR

Holz geschnitzt, gold bemalt. Kleine Wandkonsole im Rocaille-Stil mit durchbrochenen Details und roter Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83,5 x 33 x 26 cm


Los: 374

Reich verzierter Brettstuhl

Startpreis 510 EUR

Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm


Los: 373

Quadratischer Spieltisch

Startpreis 250 EUR

Nussbaum, mit grünem Lederbezug und geschwungenen Füßen. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 72 x 87 x 80 cm


Los: 372

Pierre Roussel, Seltenes Paar Encoignuren

Startpreis 17.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Fein eingelegt mit edelsten Holz-Intarsien, darunter Limone und Palisander. Verzierungen mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries, mit vergoldeten Bronze-Elementen. Eine Arbeit...


Los: 371

Pierre Roussel, Außergewöhnliche 2-ladige Kommode

Startpreis 17.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler...


Los: 370

Paar Transition-Halbschränke

Startpreis 2.550 EUR

Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...


Los: 369

Paar englische Armlehnsessel

Startpreis 500 EUR

Mahagoni mit feinen Intarsien. Altersbedingte Erhaltung. England, um 1850. H x B x T ca. 97 x 61 x 51 cm


Los: 368

Nussbaum-Kommode mit Tabernakel- und Schreibaufsatz

Ergebnis: 900 EUR

Aus 3 Teilen bestehender Sekretär mit fein gearbeiteten Intarsien und Metallknäufen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 188 x 114 x 62 cm


Los: 367

Nähtisch

Startpreis 400 EUR

Nussbaum mit Metallmontierung. Mit Schublade und aufklappbarem Deckel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1860. H x B x T ca. 78 x 55 x 44 cm


Los: 366

Louis-seize-Kommode

Startpreis 950 EUR

Nussbaum. 3-ladige Kommode mit Schlüssel. In unrestauriertem Zustand. Um 1780. H x B x T ca. 84 x 126 x 62 cm


Los: 365

Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.700 EUR

Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...


Los: 364

Kleines Aufsatz-Kabinettschränkchen

Ergebnis: 450 EUR

Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien. In guter Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 67 x 81 x 30 cm


Los: 363

Kleiner Sekretär

Startpreis 650 EUR

Eiche. Sogenanntes Kindermöbel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 146 x 75 x 54 cm


Los: 362

Kleine Psyche

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Kleiner Frisiertisch für Herren mit verstellbarem Spiegel und zwei Schubladen. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Österreich, 19. Jh. H x B x T ca. 58 x 38 x 17 cm


Los: 361

Kleiderschrank

Startpreis 600 EUR

Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm


Los: 360

Jugendstil-Sofa

Startpreis 400 EUR

Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm


Los: 359

Jugendstil-Sessel

Startpreis 150 EUR

Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...


Los: 358

Jugendstil-Buffet

Startpreis 800 EUR

Nussbaum, Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm


Los: 357

Josephinisches Eck-Aufsatzmöbel

Startpreis 850 EUR

Nussbaum. Original erhalten, mit Intarsien. Wien, 1920er-Jahre. H x B x T ca. 195 x 122 x 64 cm


Los: 356

Josefinischer Schrank

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum mit Wurzelholzeinlagen. Großer 2-türiger Schrank mit schlichtem Innenleben. Schlüssel vorhanden. Altersbedingter, guter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 192 x 131 x 49 cm


Los: 355

Halbschrank

Startpreis 420 EUR

Nussbaum. 2-türig. Gut erhalten. Süddeutschland, um 1880. H x B x T ca. 101 x 117 x 47 cm


Los: 354

Gremona-Scherenstuhl

Startpreis 170 EUR

Mit Ledersitz und Rückenteil. Kopie des 20. Jh. im Stil von 1650. H x B x T ca. 84 x 60 x 43 cm


Los: 353

Frühbarocker Eichenschrank

Startpreis 1.500 EUR

Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm


Los: 352

Feine Kommode

Startpreis 600 EUR

Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Min. Kr. und Ri., altersbedingter Zusta...


Los: 351

Englischer Bücherschrank

Startpreis 500 EUR

Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, Glas besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm


Los: 350

Deutscher Barock-Sekretär

Startpreis 3.500 EUR

Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm


Los: 349

ClassiCon, Sessel

Startpreis 850 EUR

Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm


Los: 348

Chinesische Vitrine

Startpreis 300 EUR

Chinesische Vitrine, rot und schwarz lackiert, mit gold gefasster Reliefschnitzerei, um 1920, H x B x T ca. 121 x 107 x 48 cm


Los: 347

Bombierte Kommode

Ergebnis: 1.700 EUR

Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm


Los: 346

Bombierte Barock-Kommode

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...


Los: 345

Biedermeier-Vitrine

Startpreis 1.000 EUR

Esche, mit halbgewickelten Säulen und Giebel. Inwendig blau bemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1850. H x B x T ca. 188 x 156 x 58 cm


Los: 344

Biedermeier-Nähtisch

Startpreis 420 EUR

Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...


Los: 343

Bibliothekstreppe

Startpreis 120 EUR

Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm


Los: 342

Bäuerliche Standuhr

Startpreis 390 EUR

Fichte. Gangbar. Alpenländisch, um 1860. H x B x T ca. 230 x 30 x 20 cm


Los: 341

Barock-Sekretär

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum. Sekretär bestehend aus 3 Teilen: unterer Teil mit 6 Schubladen, mittlerer Teil mit ausklappbarer Platte und Schubläden, obere Teil mit jeweils 3 kleinen Schubladen und zentralem Schränkchen....


Los: 340

Barock-Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 1.600 EUR

Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm


Los: 339

Barock-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum/Palisanderfurnier. 4-ladige Kommode mit geschweifter Front, Messing-Beschlägen und Schlössern, innen austapeziert. Originaler Zustand, Gebr.sp. auf der Platte. Deutschland, um 1740/60. H x B ...


Los: 338

Barock-Kommode

Ergebnis: 800 EUR

Nussbaum. Bandwerkintarsien, 3-ladig. Sehr gute Erhaltung mit originalen Beschlägen. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm


Los: 337

Barockes Wandkästchen

Startpreis 200 EUR

Holz mit weißer Kreidegrund-Fassung, verglast, Rückwand und Boden mit Stoff bezogen. Altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlend. Norddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 86 x 61 cm


Los: 336

Art déco-Vitrine

Ergebnis: 170 EUR

Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm


Los: 335

Art déco-Tisch

Startpreis 1.000 EUR

Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm


Los: 334

Prächtige Rahmenuhr

Startpreis 350 EUR

Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.


Los: 333

Portaluhr mit Spiegel

Startpreis 250 EUR

Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...


Los: 332

Miniatur-Tischuhr

Ergebnis: 150 EUR

Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...


Los: 331

Marmor Kaminuhr

Startpreis 150 EUR

Schwarz-grauer Marmor mit Messing-Verzierungen. Schlichte Marmor-Uhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messing-Füßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit ...


Los: 330

E. Kutter Stuttgart, Wand-Pendeluhr

Ergebnis: 110 EUR

Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...


Los: 329

Barocke Standuhr

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien und einfachem Holzreder-Werk. Gangbar. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T caa. 245 x 60 x 35 cm


Los: 328

Wappen-Ring

Ergebnis: 250 EUR

14 K. Gelbgold. Wappengravur mit bekröntem Reiterhelm, Ringschiene mit Barockgravur. Deutschland, 1880/90. Ring-Gr. 61. Gewicht 7 g


Los: 327

Tropfen-Anhänger

Startpreis 600 EUR

18 K. Weißgold mit tropfenförmigem Topas, ca. 5 ct. und 3 Diamanten von ca. 0,20 ct. Deutschland. Gewicht 7,1 g


Los: 326

Spätbiedermeier-Brosche

Startpreis 180 EUR

Perl- und Rubinbesatz, doublé. Deutschland.


Los: 325

Seltene Tabakdose in originaler Schatulle

Ergebnis: 10.000 EUR

14 K. Gelbgold mit feiner Emaille-Blumen Verzierung sowie Emaille-Stegeinfassung am Deckel aufwendig graviert und mit einem großen, zentralen Diamant "R". Besatz mit ca. 3 ct. Diamanten in guter Quali...


Los: 324

Schwerer Lapislazuli-Ring

Ergebnis: 620 EUR

Gelbgold 900, Deutschland, 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 16,9 g


Los: 323

Schöner Jade-Armreif

Startpreis 80 EUR

Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm


Los: 322

Schmuckset mit Amethysten

Ergebnis: 220 EUR

8 K. Gelbgold, mit Amethys-Besatz. 3 Ketten und 1 Armband. L ca. 50 cm, Gewicht total 57 g


Los: 321

Paar Perlmutt-Ohrhänger

Startpreis 120 EUR

14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g


Los: 320

Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 130 EUR

14 K. Gelbgold. Oval-förmige Manschettenknöpfe. 90er-Jahre. H x B ca. 2 x 1,2 cm, Gewicht 9 g


Los: 319

Paar Halsketten

Ergebnis: 170 EUR

8 K. Gelbgold. Halskette mit Kügelchen verziert und Kaffeebohnen-Kette. Deutschland. L ca. 40 und 80 cm. Gewicht 14 g


Los: 318

Muschel-Kamee

Startpreis 150 EUR

Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.


Los: 317

Miniatur Brosche

Startpreis 200 EUR

Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm


Los: 316

Medaillon

Ergebnis: 220 EUR

14 K. Gelbgold. England, 1880/90. Gewicht 11,5 g


Los: 315

Massiver Wappen-Ring

Ergebnis: 1.300 EUR

18 K. Gelbgold mit Emaille-Wappen in Schatulle. Deutschland, 1920/40. Ø 64


Los: 314

Malachit-Armband

Startpreis 80 EUR

Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm


Los: 313

Lorgnon mit Kette

Startpreis 50 EUR

Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre


Los: 312

Konvolut von Silber-Schmuck

Startpreis 400 EUR

Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g


Los: 311

Konvolut von kleinen Broschen

Startpreis 150 EUR

Das Konvolut besteht aus 1 kleinen Brosche in Form eines Baumes in 8 K. Gelbgold mit Metall-Schließe sowie 2 Brillanten von ca. 0,01 ct., 1 Stab-Brosche in Silber vergoldet (?) mit zentralem Farbstein...


Los: 310

Konvolut von Grandl- und Trachtenschmuck

Startpreis 1.980 EUR

Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. 5 Ketten, 2 Colliers, 1 Armbanduhr, 2 Armbänder, 1 Rockstecker, 2 Broschen, 4 Ringe, 1 Paar Ohrringe, 2 Anhänger, 1 Ohrring. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, G...


Los: 309

Konvolut von Granat-Schmuck

Ergebnis: 360 EUR

333er Gold mit Granatbesatz. Konvolut besteht aus 1 Brosche, 1 Paar Ohrringen, 1 Kreuzanhänger, 2 Anhängern, 1 Ring, 2 Schlössern für eine Kropfkette, 1 einzelnen Ohrring. Altersbedingter Zustand. Deu...


Los: 308

Konvolut von Drei Ringen

Startpreis 850 EUR

14/18 K. Diamant-, Saphir- und Rubinbesatz. Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. sowie Farbedelsteinbesatz von ca. 0,50 ct. 80er-Jahre. Gewicht 12,3 g


Los: 307

Kleiner Perl-Anhänger

Startpreis 250 EUR

18 K. Weißgold mit Perle und Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm


Los: 306

Jade-Ohrhänger

Startpreis 100 EUR

Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silber-Arbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend, 1 altgeklebt. China, 1920. L ca. 5 cm


Los: 305

Jade-Anhänger

Startpreis 100 EUR

14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm


Los: 304

Großer Citrin-Diamant-Ring

Startpreis 950 EUR

18 K. Weißgold mit großem Citrin, ca. 5 ct und Diamanten, ca. 1 ct. HVS1. Deutschland, Ring-Größe 58, Gewicht 6,18 g


Los: 303

Grandel-Stabbrosche

Startpreis 250 EUR

14 K. Gelbgold, Gewicht 7,3 g


Los: 302

Gold-Perl-Brosche

Startpreis 100 EUR

9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 301

Goldgefasste Kette mit Haifischzahn

Ergebnis: 140 EUR

8 K. Gelbgold. Schmale Ankerkette mit 14 K. Gelbgold gefassten Haifischzahn als Anhänger. Wohl Haifisch. L ca. 46 cm, Gewicht Kette 6 g


Los: 300

Goldener Diamant-Ring

Ergebnis: 650 EUR

18 K. Gelbgold, Gewicht 18,33 g, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct. Deutschland, 1920/40. Ring-Gr. 59


Los: 299

Goldene Brosche

Startpreis 80 EUR

Gelbgold. Deutschland, um 1880.


Los: 298

Feines, kleines Collier

Startpreis 150 EUR

9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g


Los: 297

Feines Topas-Armband

Startpreis 1.450 EUR

18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht 29 g


Los: 296

Feines Perl-Armband

Startpreis 1.500 EUR

2-reihiges Perl-Armband mit Diamantbesatz von ca. 0,50ct., TWSI und einem 18 K. Weißgold-Verschluss. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm


Los: 295

Feines Korallen-Collier

Startpreis 300 EUR

Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm


Los: 294

Feiner Perl-Diamant-Ring

Startpreis 650 EUR

18 K. Weißgold mit Perl- und Diamantbesatz. Diamant ca. 0,020 ct., Ø Perle ca. 9 mm. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Los: 293

Feiner Granat-Armreif

Startpreis 200 EUR

Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm


Los: 292

Feine Topas-Diamant-Ohrclips

Startpreis 450 EUR

18 K. Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. Gewicht 6,4 g


Los: 291

Feine Südsee-Perlenkette

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Los: 290

Feine Korallen-Kette

Startpreis 200 EUR

14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm


Los: 289

Feine Abendclutch

Ergebnis: 7.500 EUR

18 K./750 Gelbgold (287 g) mit Diamant-Verschluss, ca. 0,30 ct., TWSII. Tasche ist im Siebgeflecht mit Golddraht gestaltet. Inwendig kleiner Schminkspiegel. Feine Juweliersarbeit. Gute Erhaltung. Wohl...


Los: 288

Fein emaillierter Uhr-Anhänger mit Kette

Startpreis 150 EUR

8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g


Los: 287

Dreireihige Korallenkette

Startpreis 100 EUR

Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm


Los: 286

Doppelseitiges Miniatur-Medaillon

Startpreis 450 EUR

Tempera/Bein. Porträt zwei Edelmänner. Unsigniert. 14 K. Rosé Gold Fassung. "14P" und "D" punziert. Ws., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 5,8 x 4,8 cm


Los: 285

Diamant-Ring

Ergebnis: 5.800 EUR

18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 2,2 ct., HVS2, "Emerald Cut". Expertise vorhanden. Deutschland. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Los: 284

Diamant-Anhänger mit Kette

zurückgezogen

14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 0,5 ct. TWVVSI. Halsweite 45 cm