Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-  

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Los: 157

Lorenzo Veneziano Umkreis, 1336 Venedig – 1379 ebenda

Ergebnis: 5.000 EUR

Tempera/Gold/Pappelholzplatte. Wohl die Predelle eines Altars. Die Tafel zeigt drei Szenen aus der Passion Christi: Der Einzug nach Jerusalem, das letzte Abendmahl und die Qual im Garten. Der Stil der...


Los: 134

Abraham Willemsen, 1605/10 Antwerpen – 1672 ebenda

Ergebnis: 4.500 EUR

Öl/Kupfer. Darstellung der Mariä Heimsuchung. Das Fest erinnert an den Besuch der Gottesmutter Maria bei ihrer Cousine Elisabet. Die schwangere Maria macht sich auf den Weg, um ihre Verwandte Elisabet...


Los: 151

Gilbert Stuart Umkreis, 1755 Island - 1828 Boston

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl/Leinwand. Porträt von Alexander Hamilton (ca. 1757 - 1804). Stuart gilt als der bedeutendste frühe amerikanische Porträtmaler. Politiker und Persönlichkeiten malte er lebensnah im natürlichen Stil....


Los: 163

Philipp Peter Roos genannt Rosa da Tivoli, 1655 Frankfurt am Main – 1706 Tivoli

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Holz. Eine Gruppe von Tieren, darunter eine Ziege, ein Schaf und eine Kuh in der Abenddämmerung. Die nonchalante Bravour der Pinselführung ist das Markenzeichen des Tiermalers Philipp Peter Roos, d...


Los: 153

Hühnerhof mit Pfau

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Karton. Paar Pfauen vor einer weiten Landschaft bei Abenddämmerung. Ruinen, Ententeich sowie Hühner mit Küken bereichern das idyllische Stillleben. Verso ein Etikett mit dem Wappen von John Selurn ...


Los: 139

Carlo Tavella Umkreis, 1668 Mailand - 1738 Genoa

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Leinwand. Gewittrige Landschaft mit Pilgern. Wohl ein Abschnitt einer großen Komposition. Min. ret., altersbedingter Zustand. Wohl Italien, 17. Jh. H x B ca. 38 x 32 cm, ger.


Los: 146

Die schöne Zigeunerin

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Leinwand. Nach altem Vorbild. Klassische Darstellung einer Zigeunerin mit rotem Tuch, welches reich mit goldenen Münzen verziert ist. Das Dekolletee im traditionellen Umhang gewickelt und mit stark...


Los: 159

Musizierende Gesellschaft

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Leinwand. Darstellung einer Interieur-Szenerie. Wohl eine Skizze für eine größere Komposition. Oberfläche gereinigt., ret. Altersbedingter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 62 x 79 cm. ger.


Los: 154

Idyllische Landschaft

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Leinwand, Ein paar Bauern machen sich auf den Weg nach Hause. Eine alte Säule, von einer Statue bekrönt, zeigt dem Pärchen den Weg, im Hintergrund erweitert sich ein kleiner Holzweg in einer ruhige...


Los: 156

Kreuzigung Christi

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Malkarton. Studie zu einem Gemälde. Italien, wohl 1780. H x B ca. 85,5 x 51,5 cm


Los: 161

Paar Empire Porträts

Ergebnis: 250 EUR

Gouache/Papier. Im Halbprofil dargestelltes Adelspaar im Sonntagsgewand. Kr., verschm., altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1795/1815. H x B ca. 33 x 28 cm, ger. Porträt der Dame u. Gl.


Los: 136

Altmeisterliches Porträt einer Aristokratin

Ergebnis: 210 EUR

Öl/Leinwand. Porträt einer Dame mit weitem, schwarzem Hut, welcher mit einer Feder verziert ist. Wohl ein Mitglied der Familie Maas. F. a., L., teilrest., restbed. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 65 x ...


Los: 148

Drei Miniaturen

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Eisenplatte. Porträts von Caroline und Charlotte von Clermont sowie Johann Arnold Kopstadt. Einzeln verso bezeichnet. Metallrahmen best., restbed. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1790/1810...