Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

442 Ergebnisse
Los: 35

Serviettenring

Startpreis 30 EUR

Silber 835, zentral mit "FB monogrammiert, Schön durchbrochen gearbeiteter Serviettenring. Altersbedingte, gute Erhaltung. Hanau. Deutschland, 1950. H x Ø ca. 2,7 x 3,8 cm. Gewicht 18 g

Los: 247

Sommerliches Blumenstillleben

Startpreis 40 EUR

Öl/Holz. Rechts unten "P. Stöttner" signiert. Min. F. a., Ri. im Untergrund, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 55 cm, ger.

Los: 6

Englisches Fischbesteck

Startpreis 50 EUR

Silber plated, jeweils mit einigen Punzen versehen. Fischbesteck mit Beingriff und ziseliertem Jagd-Motiv. In originalem Etui. Gute Erhaltung. England, um 1880.

Los: 8

Frisierbürste

Startpreis 50 EUR

Silber 800, ungemarkt. Prächtige Frisierbürste verziert mit Reliefdekor und Akanthusfeston sowie Perlgravur. Wohl Hanau, 20. Jh. Altersbedingte, gute Erhaltung. H x B ohne Borsten ca. 23,3 x 7,6 cm

Los: 22

Paar kleine Salieren

Startpreis 50 EUR

Silber plated, am Boden mit "WMF 110" gemarkt. Eines mit Glaseinsatz Wabendekor. Auf drei Füßen stehend. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 3,5 cm, Ø ca. 4,5 cm

Los: 30

Salz-Schälchen mit Löffel

Startpreis 50 EUR

Los: 40

Vase

Startpreis 50 EUR

Silber plated, am Boden mit der Manufakturmarke versehen. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20 Jh. H x B x T ca. 22 x 11,5 x 8 cm

Los: 94

Salz- und Pfefferstreuer

Startpreis 50 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke der Manufaktur. Zwei Streuer als Figur zweier entgegengesetzter Fische. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 14 x 4 cm

Los: 265

Der Präsident von Clermont

Startpreis 50 EUR

Los: 274

Jean Georges Wille, 1715 Dünsberg - 1808 Paris

Startpreis 50 EUR

Los: 280

Porträt von Caspar Ludwig Dorschel

Startpreis 50 EUR

Los: 5

Einlichtiger Kerzenleuchter

Startpreis 80 EUR

Steling Silber 925, am Boden zentral punziert sowie die Manufakturmarke "Empire", "weighted", "44" und "HI 650" (?). Deutschland, 1920 Jh. H x Ø ca. 8 x 8,8 cm. Gesamtgewicht 263 g

Los: 17

Kleines Konvolut

Startpreis 80 EUR

Los: 29

Salz- und Pfeffer-Streuer

Startpreis 80 EUR

Los: 43

Zehn Ringe im durchbrochenen Rosen-Dekor

Startpreis 80 EUR

Los: 64

Meissen, "Blaue Orchidee mit Goldsonne" Deckeldose

Startpreis 80 EUR

Los: 213

Blick auf eine vom Bäumen umrahmte Wiese

Startpreis 80 EUR

Öl/Malkarton. Rechts unten "Otto Weit(z)" signiert, "Ostern 30" datiert. Altersbedingt gut erhalten. Deutschland, um 1930. H x B ca. 36 x 50,5 cm, gerahmt

Los: 222

Georg Kiste, 1908 Partenkirchen - 1997 München

Startpreis 80 EUR

Öl/Hartfaserplatte. "Oberbayern - Rosenheimer Moor". Rechts unten sowie verso signiert, München ortsbezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 14 x 22 cm, ger.

Los: 4

Dreizehn Silber-Kaffeelöffel

Startpreis 100 EUR

Los: 15

Jugendstil-Marmeladenglas

Startpreis 100 EUR

Los: 32

Sechs Obst-Piekser im Rosen-Dekor

Startpreis 100 EUR

Silber 835, rückseitig am Griff mit Feingehalt punziert. Sechs Obst-Piekser im fein gearbeiteten Hildesheimer Rose-Dekor. Altersbedingte, gute Erhaltung. L ca. 10 cm, Gesamtgewicht 42 g

Los: 42

Vierlichtiger Kerzenleuchter

Startpreis 100 EUR

Los: 50

Feine Zierschale

Startpreis 100 EUR

Los: 78

Nymphenburg, bayerischer Löwe

Startpreis 100 EUR