Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

157 Ergebnisse
Los: 157

Lorenzo Veneziano Umkreis, 1336 Venedig – 1379 ebenda

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 134

Abraham Willemsen, 1605/10 Antwerpen – 1672 ebenda

Ergebnis: 4.500 EUR

Los: 421

Braunschweiger Klappen-Sekretär

Ergebnis: 3.400 EUR

Los: 216

Constantin Gerhardinger, 1888 München - 1970 Törwang

Ergebnis: 3.100 EUR

Öl/Leinwand. Großes Akt Gemälde von Constantin Gerhardinger. Rechts unten signiert. Sehr gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 112 x 87 cm, original ger.

Los: 238

Ludwig Sckell, 1833 Starnbergersee - 1912 München

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 345

Diamant-Memoirering

Ergebnis: 2.900 EUR

14 K. Gelbgold. Feiner Ring rundherum besetzt mit 24 Diamanten von insgesamt ca. 4,34 ct. Gute Erhaltung. Italien, 21. Jh. Ringgröße 57, Gewicht 5,03 g

Los: 340

Außergewöhnlicher Saphir-Diamant-Ring

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 151

Gilbert Stuart Umkreis, 1755 Island - 1828 Boston

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 405

Baume & Mercier Armbanduhr

Ergebnis: 2.600 EUR

18 K. gelbgoldene Armbanduhr von Baume & Mercier. Inkl. originaler Schatulle. Quarz-Werk Ø 3,5 x 3 cm. Gute Erhaltung. Schweiz, 1970/80. L ca. 21 cm, H x B Ziffernblatt: L ca. 21 cm, Gewicht 89,2 g

Los: 376

Juweliers-Collier

Ergebnis: 2.300 EUR

Los: 121

Große Maria mit Kind

Ergebnis: 2.000 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Rechte Hand min. rest., Fassung teils ber., ansonsten sehr gut Erhaltung. Wohl Süddeutschland, 16./17. Jh. H ca. 85 cm

Los: 243

Paul Mathias Padua, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 419

Bombierte Barock-Kommode

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 289

Bayerischer Kürassier, Helm und Harnisch, König Maximilian II.

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 181

Félix Ziem, 1821 Beaune - 1911 Paris

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 354

Goldenes Armband mit wappenförmigen Gliedern

Ergebnis: 1.600 EUR

18 K. gelbgoldenes Armband. Gute Erhaltung. Wohl Italien. L ca. 21 cm, Gewicht 49 g

Los: 26

Rosenthal, Schönes Silberbesteck für Zwölf Personen

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 261

Bruno Héroux, 1868 Leipzig - 1944 ebenda

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 301

Fayence Krug

Ergebnis: 1.400 EUR

Fayence Krug, Gmundener Zunft Kruf "Der Fayence Modelierer" um 1800. Gute Erhaltung. H x Ø ca. 28 x 12,5 cm

Los: 447

Seltene Konsole mit Marmorplatte

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 70

Meissen, Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 202

Max Schlichting, 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 236

Ludwig Bock, 1886 München - 1971 ebenda

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl/Leinwand. Gemälde "Badende" von Ludwig Bock. Schöne impressionistische Darstellung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 37 cm

Los: 186

Große Bilderuhr

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 218

Dieter Kraemer, 1937 Hamburg

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 273

Ivo Hauptmann, 1886 Berlin - 1973 Hamburg

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 391

Perlenkette

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit schwarzen Pfauenaugen-Perlen, 14 K. Weißgold-Verschluss mit Saphirbesatz, sehr schöner Lüster. Ø ca. 7 mm. L ca. 80 cm

Los: 415

Barock-Sekretär

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 424

ClassiCon, Sessel

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 403

Weißgold Opal-Schmuckset mit Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 413

Barock-Kommode

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 96

Große Murano-Vase

Ergebnis: 950 EUR

Murano Glas. Pezzato Fulvio Bianconi, Entwurf 1955. Italien, 20. Jh. H x Ø ca. 23 x 16 cm

Los: 163

Philipp Peter Roos genannt Rosa da Tivoli, 1655 Frankfurt am Main – 1706 Tivoli

Ergebnis: 800 EUR

Los: 111

Reiter im Harnisch

Ergebnis: 750 EUR

Los: 446

Reich verzierter Beistelltisch

Ergebnis: 750 EUR

Los: 399

Schwere Pelzmantel-Brosche

Ergebnis: 700 EUR

18 K. gelbgoldene Brosche mit diversem Farbstein-Besatz. Gute Erhaltung, in Schatulle. Deutschland, 60er-Jahre. H x B ca. 4 x 3 cm, Gewicht 20,6 g

Los: 214

Brynolf Wennerberg, 1866 Otterstad - 1950 Bad Aibling

Ergebnis: 650 EUR

Los: 423

Chinesische Vitrine

Ergebnis: 630 EUR

Los: 36

Silber-Barock-Kernstück

Ergebnis: 600 EUR

Los: 107

Johannes Götz, 1865 Fürth - 1934 Potsdam

Ergebnis: 600 EUR

Los: 126

Marmorbüste Mariens mit Sockel

Ergebnis: 600 EUR

Los: 203

Moritz Gustav Müller d. Ä., 1841 München - 1899 ebenda

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Leinwand. Müller war ein deutscher Wild- und Jagdmaler. Feines Jagd-Gemälde. Gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ohne/mit Rahmen ca. 29 x 37 cm / 40,5 x 50,5 cm

Los: 306

Feine Elfenbein-Figur

Ergebnis: 600 EUR

Figur Darstellung einer italienischen Adeligen. Der untere Teil des Kleides ist offen und stellt eine Geschichte der Zeit dar. Italien, 1860/1870. H ca. 19,5 cm

Los: 153

Hühnerhof mit Pfau

Ergebnis: 550 EUR

Los: 237

Ludwig Gschossmann, 1913 München - 1988 Tegernsee

Ergebnis: 550 EUR

Los: 367

Goldmünze, 20 Reichsmark Ludwig III. Großherzog von Hessen

Ergebnis: 550 EUR

Gold. 20 Reichsmark Ludwig III. Großherzog von Hessen. Gut Erhalten. Buchstabe "H". Gewicht 8 g

Los: 14

Großes Silber-Tablett

Ergebnis: 510 EUR

Los: 93

Royal Copenhagen, "Musselmalet Halbspitz" Rest-Service

Ergebnis: 500 EUR

Los: 110

Paul Aichele, 1859 Markdorf - 1920 Berlin

Ergebnis: 500 EUR

Los: 130

Seltenes, Holz geschnitztes Pferd

Ergebnis: 500 EUR

Holz, geschnitzt. Seltenes Pferd mit Brokat-Sattel. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 35 x 48 x 15 cm

Los: 198

Kartenspieler

Ergebnis: 500 EUR

Los: 441

Paar englische Armlehnsessel

Ergebnis: 500 EUR

Los: 31

Schöner Tafelaufsatz

Ergebnis: 450 EUR

Silber 13 Lot. Seitlich am Rand mit Feingehalt sowie "GD" punziert. Schöner, ovaler Tafelausatz. Sehr gute Erhaltung. Wohl Frankreich 1820/1840. H x B x T ca. 9 x 29,2 x 19,7 cm, Gewicht 566 g

Los: 179

Christian Sell, 1831 Altona - 1883 Düsseldorf

Ergebnis: 450 EUR

Los: 249

Zwei Bauernbuben

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Holzplatte. Zwei Bauernbuben, wohl Thomas Baumgartner. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ohne/mit Rahmen ca. 76 x 49 / 94,5 x 67,5 cm

Los: 295

Drei Fayence Krüge

Ergebnis: 450 EUR

3 Fayence Krüge Bayreuth und Andere. Zinn-Montur. Süddeutschland, 1740/1780. Gut erhalten. H x Ø ca. 18,5 - 25,5 x 9,5 - 11 cm

Los: 68

Meissen, Deckelvase

Ergebnis: 420 EUR

Los: 104

Bronze-Büste "Alter Fritz"

Ergebnis: 410 EUR

Bronze. "Alter Fritz" Wilhelm Schadow, um 1850. H x B x T ca. 25 x 14,5 x 10 cm

Los: 124

Ikone Jesus und Maria

Ergebnis: 400 EUR

Gottesmutter von Kasan. Russland 84 Zolotniki, um 1880. Gut Erhalten. Schöne Risa. H x B ca. 22,3 x 17,5 cm

Los: 139

Carlo Tavella Umkreis, 1668 Mailand - 1738 Genoa

Ergebnis: 400 EUR

Los: 220

Fritz Hass, 1902 München - 1994 ebenda

Ergebnis: 400 EUR

Los: 300

Fayence Krug

Ergebnis: 400 EUR

Fayence Krug mit dem Motiv eines Pferdes. Gute Erhaltung. Süddeutschland, Anfang 19. Jh. H x Ø ca. 23,5 x 13 cm

Los: 322

Paar Bronze-Leuchter

Ergebnis: 400 EUR

Bronze. Paar 5-lichtige Bronzeleuchter in barocker Form. Elektrifiziert. Frankreich, 1880 - 1920.

Los: 438

Louis XVI Spiegel

Ergebnis: 400 EUR

Los: 440

Nähtisch

Ergebnis: 400 EUR

Los: 89

Rosenthal, Die Kauernde

Ergebnis: 370 EUR

Los: 173

Biedermeier Portrait

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz. Portrait einer jungen Frau. Links unten "CM" monogrammiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Wohl 1850. H x B ohne/mit Rahmen ca. 24 x 17,5/38,5 x 32,5 cm

Los: 360

Goldmünze, 20 Reichsmark Friedrich II. Großherzog von Baden

Ergebnis: 360 EUR

Gold. 20 Reichsmark Friedrich II. Großherzog von Baden. Gut erhalten. Buchstabe "G". Gewicht 8 g

Los: 406

Biedermeier-Kommodenuhr

Ergebnis: 360 EUR

Los: 127

Monstranz mit Glassteinbesatz

Ergebnis: 350 EUR

Los: 146

Die schöne Zigeunerin

Ergebnis: 350 EUR

Los: 159

Musizierende Gesellschaft

Ergebnis: 350 EUR

Los: 346

Diamant-Solitär-Ring

Ergebnis: 350 EUR

Los: 366

Goldmünze, 20 Reichsmark Kaiser Wilhelm II. von Preußen

Ergebnis: 330 EUR

Gold. 20 Reichsmark Kaiser Wilhelm II. von Preußen. Gut erhalten. Buchstabe "A". Gewicht 8 g

Los: 368

Goldmünze, 25 Yen Panda

Ergebnis: 325 EUR

Gold. 25 Yen Panda. Sehr gut erhalten. Gewicht 8 g

Los: 20

Paar Kerzenleuchter

Ergebnis: 320 EUR

Los: 296

Fayence Krug

Ergebnis: 320 EUR

Fayence Krug Süddeutschland. Um 1850. Gute Erhaltung. Mit Zinn-Montur. H x Ø ca. 24,5 x 13 cm

Los: 297

Fayence Krug

Ergebnis: 320 EUR

Friedberger Wappen Krug, Fayence. Deutschland, wohl 1760/80. H x Ø ca. 24,5 x 12 cm

Los: 361

Ergebnis: 320 EUR

Los: 362

Ergebnis: 320 EUR

Los: 363

Ergebnis: 320 EUR

Los: 364

Ergebnis: 320 EUR

Los: 365

Ergebnis: 320 EUR

Los: 74

Meissen, Mädchen mit Ziegenbock

Ergebnis: 300 EUR

Los: 154

Idyllische Landschaft

Ergebnis: 300 EUR

Los: 174

Biedermeier-Gegenstücke

Ergebnis: 300 EUR

Los: 185

Gemälde Paar

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Leinwand. Romantische Darstellung aus dem 19. Jh. Original ger. H x B ohne / mit Rahmen ca. 28,5 x 38,5 cm / 37 x 47 cm

Los: 285

Studie eines Hirschkopfes

Ergebnis: 300 EUR

Los: 370

Goldmünze, One Pound Sovereign George V. England

Ergebnis: 300 EUR

Gold. One Pound Sovereign George V. England. Gut erhalten. Gewicht 8 g

Los: 411

Sogenannte Wiener-Rohmannuhr

Ergebnis: 300 EUR

Sogenannte Wiener-Rohmannuhr. Nussbaum und vergoldet. Gangbar. H x B ca. 54 x 47 cm, Ø Uhr ca. 12,5 cm

Los: 176

Carl Schmidt, um 1805 - nach 1850

Ergebnis: 280 EUR

Los: 125

Marienschrein mit Scheitelmadonna

Ergebnis: 270 EUR

Los: 156

Kreuzigung Christi

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Malkarton. Studie zu einem Gemälde. Italien, wohl 1780. H x B ca. 85,5 x 51,5 cm

Los: 161

Paar Empire Porträts

Ergebnis: 250 EUR

Gouache/Papier. Im Halbprofil dargestelltes Adelspaar im Sonntagsgewand. Kr., verschm., altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1795/1815. H x B ca. 33 x 28 cm, ger. Porträt der Dame u. Gl.

Los: 369

Goldmünze, Königin Wilhelmina Niederlande

Ergebnis: 245 EUR

Gold. Königin Wilhelmina Niederlande. Sehr gut erhalten. Gewicht 7 g

Los: 90

Rosenthal, Die Sinnende

Ergebnis: 220 EUR