Februar-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Februar 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 195

Chinesiche kleine Teller

Ergebnis: 25 EUR

Keramik, ungemarkt. 3 kleine Teller, blau-weiß bemalt. Kleine Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. Ø ca. 13 cm

Los: 26

Meissen, Sammlung von Schälchen

Ergebnis: 40 EUR

Los: 27

Nymphenburg, Zierschale

Ergebnis: 40 EUR

Los: 30

Rosenthal, Tablett

Ergebnis: 50 EUR

Los: 91

Paar Votivgaben

Ergebnis: 70 EUR

Silber 800 und Messing. Ex Voto in Form eines Herzes mit Cherubinen und Blumendekor. Altersbedingter Zustand. Italien, 1930er Jahre. H x B ca. 12,5-15 x 10-13 cm, Silbergewicht ca. 12 g

Los: 198

Chinesische Porzellanteller

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1

Art déco Lorgnon

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7

Konvolut von Knöpfen

Ergebnis: 150 EUR

Los: 13

Silberne Schale

Ergebnis: 50 EUR

Silber plated, am Boden mit „E. Hartmann“ und „45“ punziert. Große, runde versilberte Schale. Min. Abrieb, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 29 cm

Los: 19

Fürstenberg, Paar Zierteller

Startpreis 50 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem „F“ versehen. Am Rand feine Rocaille in matter Goldverzierung, am Spiegel handgemaltes Obstdekor. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 21 cm

Los: 67

Breverl mit Klosterarbeit

Ergebnis: 50 EUR

Los: 83

Kleine Klosterarbeit

Ergebnis: 50 EUR

Los: 93

Tauf-Kränzchen

Ergebnis: 65 EUR

Silber- und Golddrahtarbeit mit Kunstperlen und Farbsteinen in der originalen Schachtel. Gute Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. Ø ca. 9 cm

Los: 95

Weihwasserkessel

Ergebnis: 90 EUR

Porzellankessel, ohne Marke, goldstaffiert. Messingverzierung, die Kreuzigung darstellend. Altersbedingter Zustand. Böhmen, um 1850. H x B ca. 18 x 8 cm

Los: 116

Abschied der Gäste

Ergebnis: 50 EUR

Los: 142

Blick auf das Meer

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Papier. Meeresansicht. Unten links unleserlich signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit/ohne Passep. ca. 27 x 37 cm/14 x 21 cm, u. Gl. ger., passep.

Los: 186

Paar Heimatansichten

Ergebnis: 100 EUR

Kolorierte Lithographie/Papier. Ansichten der Stadt Miesbach und der Brecherspitze am Spitzingsee. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 15 x 22,5 cm, u. Gl., ger.

Los: 194

Brieföffner aus Elfenbein

Ergebnis: 70 EUR

Los: 197

Chinesische Porzellan-Schale

Startpreis 50 EUR

Los: 199

Chinesische Schalen

Ergebnis: 50 EUR

Keramik, ungemarkt. Teller in 2 unterschiedlichen Größen und 3 unterschiedlichen Designs. Alle in Blaumalerei handbemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl China, 19. Jh. Ø 14,5 - 16,5 cm

Los: 200

Chinesische Teller

Ergebnis: 50 EUR

Porzellan, unbekannte unterglasurblaue Marke am Boden. 5 mit Blaumalerei handbemalte Teller, einen Wanderer zeigend. Guter Zustand. China, 19. Jh. Ø ca. 13 cm

Los: 209

Konvolut von Kinderspielzeug

Startpreis 50 EUR

Los: 236

Kleiner Silberrahmen

Startpreis 50 EUR

Los: 248

Kropfketten-Schließe

Startpreis 50 EUR