Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühlings-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Versteigerung am Samstag, 21. Mai 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Los: 269

Perl-Armband

Startpreis 500 EUR

Doppelreihiges Perlenarmband mit Zwischengliedern und Schmuckverschluss in 14 K Weißgold, mit Diamanten und Saphiren in geschwungener Form besetzt. Gute Erhaltung. L ca. 18 cm, Ø Perlen ca. 4 mm


Los: 270

Feiner Anhänger

Ergebnis: 250 EUR

Silber Sterling. Anhänger in Weinreben-Form mit Perlenbesatz. An Kette hängend. 1950er-Jahre. H x B ca. 4 x 2 cm, Ø Perlen von 4 bis 7 mm, Gewicht ca. 5,2 g


Los: 271

Konvolut von Broschen

Startpreis 160 EUR

Set bestehend aus 2 Pietra Dura-Broschen und 1 Porzellanbrosche mit Maria und Kind-Motiv. Italien, um 1880. H x B größte Brosche ca. 5 x 4 cm


Los: 272

Jugendstil-Brosche

Ergebnis: 50 EUR

Sterling Silber 925, besetzt mit kleinem Glasstein, als Anhänger oder Brosche zu tragen. Deutschland, um 1910. Ø ca. 4,5 cm


Los: 273

Feines Perl-Armband

Startpreis 1.500 EUR

2-reihiges Perl-Armband mit Schmuckschließe. Diese ist in 18K Weißgold und Diamantbesatz von zus. ca. 0,50 ct, TWSI besetzt. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm


Los: 274

Feiner Damenring

Startpreis 350 EUR

14 K Gelbgold. Ring mit lila farbenem Farbstein-Besatz, sowie 2 kleinen Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. Altersbedingte, gute Erhaltung, Hauptstein weist Kantenabrieb auf. Deutschland, 40er-Jahre. Ring...


Los: 275

Stilvolles Perlencollier mit Schmuckschließe

Startpreis 1.850 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Schmuckschließe besetzt mit einem Smaragd von ca. 5 ct, hieran zwei einzeln geknotete Stränge mit Perlen von Ø ca. 6-7 mm. Gute Erhaltung. Schließe Ø ca. 2,5 cm, L ca. 43 cm...


Los: 276

Stilvolle Schleifenbrosche

Startpreis 1.200 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Sehr feine Juwelierarbeit, Brosche besetzt von 9 Rubinen von zus. ca. 1,2 ct sowie zahlreiche Diamanten von zus. ca. 1,5 ct, TWvsi 2. H x B ca. 4,5 x 3,7 cm, Gewicht ca. 13 ...


Los: 277

Exquisites Rubinarmband

Startpreis 850 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Sehr gut erhaltendes gegliedertes Armband, mit mittigem Besatz von 8 Rubinen in Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct und 36 kleinen Diamanten von zus. ca. 1 ct, TWvsi 1, sow...


Los: 278

Verspielter Damenring

Startpreis 500 EUR

14 K Gelbgold, an der Schiene nachgestempelt. Feiner Damenring mit zentralem grünem Turmalin von ca. 1,5 ct und 2 kleinen Diamantrosen besetzt. Guter Zustand. Frankreich, Wohl Anfang 19. Jh. Ringgröße...


Los: 279

Hochwertige Perlenkette

Startpreis 800 EUR

Einreihige feine Akoya-Perlenkette mit 14 K Gelb- und Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Kugelform. Diese ist von einem feinen Memorykranz mit Brillanten verziert. Perlen in gutem Lüster, natürl...


Los: 280

Dezentes Perlenarmband

Startpreis 120 EUR

Einreihiges Perlenarmband. Perlen in gutem Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale u. Farbe. Gute gepflegte Erhaltung. Perlen Ø ca. 10-11 mm, Innen Ø ca. 6 cm


Los: 281

Einzelner Ohrstecker

Ergebnis: 140 EUR

14 K Gold, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Runder Ohrclips mit Diamantbesatz und mittiger Perle mit gutem Lüster. Gute Erhaltung. Ø ca. 1,9 cm, Gewicht ca. 5 g


Los: 282

Edle Damenbrosche

Startpreis 280 EUR

18 K Gold. Blattförmige Brosche, naturgetreu handgearbeitet. Auch als Anhänger tragbare Brosche mit Diamantbesatz in Rosenschliff von zus. ca. 0,25 ct, TWsi2. Kr. an der Rückseite, altersentsprechende...


Los: 283

Elegantes Collier

Startpreis 1.200 EUR

14 K Gold, gestempelt. Flache Ankerkette in Verlauf gearbeitet mit herzförmigem Anhänger und in Herzform geschliffenem Diamant von ca. 0,70 ct (links oben beschädigt) sowie von kleinem Diamantbesatz v...


Los: 284

Edler Armreif

Startpreis 2.800 EUR

18 K Gold, gestempelt. Frontseitig reichlich mit 11 Diamanten von zus. ca. 1 ct, Farbe F, vvsi1 sowie 11 kolumbianische Smaragde von zus. ca. 1 ct in feiner Qualität. Innere Ø ca. 5,8 cm, Gewicht ca. ...


Los: 285

Zauberhafter Herzanhänger

Startpreis 850 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Herzenförmiger, gebauchter Anhänger, aufwändig mit Diamanten von zus. ca. 0,90 ct besetzt. An gestempelte Panzerkette in 18 K Gelbgold angebracht. H x B Anhänger ca. 1,9 x 1...


Los: 286

Außergewöhlicher Ring

Startpreis 650 EUR

18 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Geometrisch und mehrstufig gestaltete Schauseite mit mittiger rautenförmiger Halterung eines Diamanten von ca. 0,15 ct. Um 1890. H x B Ri...


Los: 287

Exclusiver Cocktailring

Startpreis 850 EUR

14 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Die 2 luminösen mittigen Diamanten werden von einer mehrstufigen Entourage aus 8 Brillanten von sehr guter Qualität von zus. 1,2 ct, Wvvsi1, umrahmt. Die Unt...


Los: 288

Klassische Ohrstecker

Startpreis 500 EUR

14 K Gold, gestempelt. Gewölbte Perlohrclips in hinabsteigender Goldfassung. Klapp- und Steckverschluss. Ø ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 8 g


Los: 289

Harlekin-Anhänger

Startpreis 550 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Harlekin mit beweglichem Kopf und beweglichen Gliedern, Glasbauch mit 5 goldgefassten, frei beweglichen Steinen, zahlreiche kleine Brillanten und 2 kleine Rubine. L ca. 3,6 ...


Los: 290

Verspielte Knopfohrringe

Startpreis 550 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Runde Ohrstecker mit hellgrünem Jadebesatz in 3-fach geteilter Fassung. Klapp- und Steckverschluss. Ø x T ca. 1,5 x 0,9 cm, Gewicht ca. 13 g


Los: 291

Schöne Ohrringe

Startpreis 400 EUR

14 K Gold, bicolor, gestempelt. Geometrisch gestaltete Ohrstecker mit 2 ineinander geschlungenen Kreisen mit kleinem Diamantbesatz. Klapp- und Steckverschluss. H x B x T ca. 2,3 x 0,8 x 0,8 cm, Gewich...


Los: 292

Außerordentlicher Damenring

Startpreis 1.000 EUR

18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Die 5 Rubine von zus. ca. 0,50 ct werden von einer Entourage aus 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct, TWvvsi2 von sehr guter Qualität umrahmt. Die Unterkaderung d...