Frühlings-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 21. Mai 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

13 Ergebnisse
Los: 73

Achille Collas, 1794 – 1859 Frankreich

Startpreis 150 EUR

Los: 74

Art déco-Frauenakt nach dem Baden

Ergebnis: 3.500 EUR

Los: 75

Emile Louis Picault, 1833 Paris – 1915 ebenda

Ergebnis: 800 EUR

Los: 76

Ernst Barlach, 1870 Wedel – 1938 Rostock

Ergebnis: 850 EUR

Los: 77

Ferdinand Barbedienne, 1810 Saint-Martin-de-Fresnay - 1892 Paris

Startpreis 150 EUR

Los: 78

Startpreis 150 EUR

Los: 79

Startpreis 200 EUR

Bronze, braun patiniert, am Sockel signiert und mit Gießereistempel versehen. Darstellung der Venus von Milo. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H ca. 17,1 cm

Los: 80

Startpreis 200 EUR

Bronze, braun patiniert, am Sockel signiert. Darstellung einer antiken Statue, die ein fein ausgearbeitetes Gewand mit zahlreichen Faltenwürfen trägt. Min. Ri., Frankreich, 19. Jh. H ca. 16,8 cm

Los: 81

Frauenakt

Startpreis 600 EUR

Los: 82

Luciano Ronchi, Italien

Startpreis 100 EUR

Los: 83

Reiterstandbild Bartolomeo Colleoni

Startpreis 500 EUR

Los: 84

Stehender Schnauzer

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Vollplastischer, stehender Schnauzer. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H ca. 15,3 cm

Los: 85

Werkstätte Hagenauer, Springendes Rehkitz

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Am Boden mit Manufakturstempel versehen. Vollplastische Figur eines springenden Rehkitzes auf rundem Stand. Österreich, 20. Jh. H ca. 9,3 cm