Frühlings-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 21. Mai 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

30 Ergebnisse
Los: 149

Albert Rottmann, 20. Jh. Deutschland

Startpreis 200 EUR

Beruhigtes Seeufer mit einer Vielzahl an Enten. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 18 x 24 cm, gerahmt

Los: 150

Andreas Mitterfellner, 1912 - 1972 Deutschland

Ergebnis: 250 EUR

Los: 151

Anton Müller-Wischin, 1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

Startpreis 300 EUR

Farbenprächtiges impressionistisches Blumenstillleben, teils pastos angelegt. Unten rechts eingeritztes Monogramm. Verso beschriftet. Öl/Malkarton. H x B ca. 30 x 23,8 cm, H x B ger. ca. 42 x 35,5 cm

Los: 152

Benno Eggert, 1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Startpreis 450 EUR

Los: 153

Cesarina Gerunzi, 1899 Fano - 1977 Pesaro

Startpreis 1.000 EUR

Los: 154

Curd Heyden, 1936 Hohenberg an der Eger

Startpreis 450 EUR

Los: 155

Drei Zinnen

Startpreis 200 EUR

Los: 156

Ernst Lang, 20. Jh. Deutschland

Startpreis 150 EUR

Los: 157

Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee

Startpreis 1.000 EUR

Herbstliche Berglandschaft mit Blick auf den See. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Karton. H x B ca. 33 x 49 cm, ger.

Los: 158

Fritz Halberg-Krauss, 1875 Stadtprozelten – 1951 Prien am Chiemsee

Startpreis 1.200 EUR

Los: 159

Fritz Scherer, 1877 Freiburg - 1929 München

Startpreis 150 EUR

Küstenlandschaft am See. Rechts unten signiert, verso beschriftet. Gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 40 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 160

Fritz Tischendorf, 1891 Braunsdorf - nach 1970

Startpreis 200 EUR

Los: 161

Gustav Weiss, 1886 St. Gallen – 1973 Rüdlingen

Startpreis 300 EUR

Los: 162

Hans Bertle, 1880 Schruns – 1943 ebenda

Ergebnis: 400 EUR

Los: 163

Harry Zeegers, 1929 Oss

Startpreis 300 EUR

Farbenfrohes impressionistisches Kücheninterieur. Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 60 cm, ger.

Los: 164

Josef Woldemar Keller-Kühne, 1902 München - 1991 Miesbach

Startpreis 200 EUR

Liegende Kuh im Stall. Links unten signiert. Verso Ws., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. Aquarell/Karton. H x B ca. 22 x 35,5 cm, ger.

Los: 165

Kühe bei der Tränke

Startpreis 150 EUR

Los: 166

Kurt Globig zugeschrieben, 1895 Großenhain - 1972 Hamburg

Startpreis 320 EUR

Los: 167

Ludwig Müller-Cornelius, 1864 München – 1946 ebenda

Startpreis 600 EUR

Los: 168

Max Hänger Senior, 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck

Startpreis 150 EUR

Uferszene mit Enten und Puten. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen best. Öl/Holz, H x B ca. 9 x 13,6 cm, H x B ger. ca. 13,6 x 18,4 cm

Los: 169

Otto D. Franz, 1871 Arnstein - 1963 München

Startpreis 400 EUR

Los: 170

Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig – 2010 Tegernsee

Startpreis 300 EUR

Los: 171

Reinhold Breßler, 1868 Friedeberg - 1945 Potsdam

Startpreis 1.100 EUR

Los: 172

Ricardo Valero, Italien

Startpreis 800 EUR

Eine spanische Schönheit mit Gitarre blickt den Betrachter herausfordernd an. Unten rechts signiert mit "R. Valero". Guter Zustand. Italien, 19./20. Jh. Öl/Holztafel. H x B ca. 43 x 26 cm, ger.