Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 15. Oktober 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
550 Ergebnisse
Los: 305

Asiatisches Schmuckkästchen

Startpreis 30 EUR

Aufklappbare Schatulle mit integriertem klappbarem Spiegel und Fächern. Deckel mit Metallapplikationen. Farbe abgeblättert, altersgemäßer Zustand. Asien, 19. Jh. H x B x T ca. 13 x 19 x 17,5 cm

Los: 335

Zeitloser Zigarettenspender

Startpreis 30 EUR

Makassar-Holz. Rechteckiger Korpus zum auseinanderziehen. Min. best. am oberen Rand, min. Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 10 x 8 cm

Los: 336

Schöne Schatulle

Startpreis 30 EUR

Los: 441

Stilvoller Armreif

Startpreis 30 EUR

Los: 177

K. Gritzan, tätig in München

Startpreis 40 EUR

Los: 325

Paar Messingkerzenständer

Startpreis 40 EUR

Los: 3

WMF, Anbietschale

Startpreis 50 EUR

Silber plated. Schale in Form eines Weinblatts mit Blattäderung. Versehen mit drei kleinen Kugelstandfüßen. Min. Kr., min. ber., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. L x B x H ca. 29 x 25 x 6,2 cm

Los: 44

Kleines Anbiettablett

Startpreis 50 EUR

Silber plated. Formschönes kleines Tablett mit leicht erhöhter Fahne. Mittig mit Wappen verziert. Min. Kr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. L x B ca. 19,5 x 7,8 cm, Gewicht ca. 86 g

Los: 54

Zierliche Sauciere

Startpreis 50 EUR

Los: 61

Teesieb und Unterteller

Startpreis 50 EUR

Los: 62

Schnapsbecher

Startpreis 50 EUR

Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone und Feingehaltsstempel versehen. Der kleine Becher hat an der glatten Wandung ein leicht erhabenes, regelmäßiges Wellendekor. H ca. 4,6 cm, Gewicht ca. 15 g

Los: 110

Wiener Porzellan, kleine Sammeltasse mit Unterteller

Startpreis 50 EUR

Los: 204

Frauenchiemsee

Startpreis 50 EUR

Los: 228

Pantheon

Startpreis 50 EUR

Los: 254

Ausdrucksstarkes Männerporträt

Startpreis 50 EUR

Los: 265

Guckkastenbild, Schloßgarten

Startpreis 50 EUR

Los: 331

Englische Teedose

Startpreis 50 EUR

Los: 333

Nähschatulle

Startpreis 50 EUR

Los: 345

Glasbild Wandersmann

Startpreis 50 EUR

Mit Lederhose, grünem Janker und Hut bekleidet, blickt der junge Mann auf seinen Wanderstock gestützt zu der Bergkette hinüber. Guter Zustand. Bleiglas. H x B ca. 23,5 x 18,5 cm

Los: 368

Zigarrenschneider

Startpreis 50 EUR

Goldfarbener, runder Zigarrenschneider mit braunen Einsätzen aus Stein. Drei unterschiedlich große Aussparungen zum Schneiden. Guter Zustand, Ø ca. 3,6 cm

Los: 387

Konvolut von zwei Pfeifen

Startpreis 50 EUR

Steinzeug. Bestehend aus 1 Pfeife in Form eines Mannes mit Backenbart und 1 mit eckigen Noppen verzierten Pfeife. Guter Zustand, L ca. 5,5/12 cm

Los: 400

Drei Klappscheren

Startpreis 50 EUR

Die Scheren lassen sich einfach ineinander klappen. Eine mit "Made in China" gemarkt. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. China 19./20. Jh., L ca. 8 bis 10 cm

Los: 105

Schautasse mit umlaufendem Waldmotiv

Startpreis 60 EUR

Los: 319

Portrait von Komponisten

Startpreis 60 EUR