Sommer Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 20. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
417 Ergebnisse
Los: 1

Achtteiliges Kernstück

Startpreis 4.900 EUR

Los: 2

Brandwein Probierschale

Startpreis 600 EUR

Silber 800, doppelhenklig, wohl Hanau, um1880, mehrf. punz., mit Schwanmotiv im Boden, ca. H 3 x L 16 x B 13,5 cm, 118 g

Los: 3

Ein Paar flache Kerzenhalter

Startpreis 300 EUR

Los: 4

Ein Paar Kerzenleuchter

Startpreis 300 EUR

Silber, 13 Lot, um 1860, mehrf. punziert, ca. H 26 cm, Durchmesser 13 cm, zusammen 493 g

Los: 5

Ein Paar Vasen

Startpreis 1.900 EUR

Los: 6

Eine Friedensengel Pettschaft

Startpreis 120 EUR

Silber vergoldet, 44,5 g, ungraviert, H 6 cm

Los: 7

Fein ziselierter fünflichtiger Kerzenhalter

Startpreis 1.200 EUR

Los: 8

Georg III Teekanne

Startpreis 250 EUR

Los: 9

Große Anbietschüssel

Startpreis 500 EUR

Los: 10

Große Prunk Tafelaufsatzschale

Startpreis 1.800 EUR

Los: 11

Große Silberdose mit Putti

Startpreis 600 EUR

Los: 12

Große Zuckerdose mit Scharnierdeckel

Startpreis 500 EUR

Los: 13

Großes ovales Tablett

Startpreis 700 EUR

Silber 900, um 1920, filigran gearbeitete Handhaben kaukasisch 688 g

Los: 14

Guldsmedsaktiebolaget , Kugelfuß-Hupen

Startpreis 800 EUR

Los: 15

Kleine Doppelhenkel Saliere

Startpreis 120 EUR

punz., leider verrieben, um 1820, wohl Frankreich, 1840/50, 106g, Boden weighted, 14 x 8 x 6 cm

Los: 16

Kleine silberne Anbietschale

Startpreis 150 EUR

Los: 17

Kleine Silberschale mit Blumengirlanden

Startpreis 150 EUR

Silber, wohl Frankreich 18. Jhd., mehrf. punz., auf vier Beinen stehend, ca. H 5,5 cm x L15 cm x B 10,5 cm, 218,8 g

Los: 18

Kleine Silberschale mit Maria Theresia Münze

Startpreis 50 EUR

Silber 800, mehrf. punz., (Kleeblatt), mit Münze der Maria Theresia im Boden, ca. H 3, Durchmesser 10 cm, 69,7 g

Los: 19

Kleine Silberschale mit zwei Handhaben

Startpreis 200 EUR

Österreich 18. Jhd., Silber, mehrf. punz., L 16,5 x B 8,5 x H 4 cm, 75,3 g

Los: 20

Kleiner Samowar mit Zubehör

Startpreis 1.100 EUR

Los: 21

Kleines Anrichttablett

Startpreis 250 EUR

Italien, Silber rmehrfach punziert, J.Reiner, 19. Jhd., unten geritzt 473, Durchmesser ca 27,5 cm H ca 3,5 cm, Gewicht ca. 470 g

Los: 22

Kleines Serviertablett

Startpreis 100 EUR

Los: 23

Kleines Silber Henkeltablett

Startpreis 120 EUR

Silber 800, Deutschland um 1840/ 60, mehrfach punziert, Halbmond, Krone, WTB, Mäanderband verziert, an den Füßen drei kl. Dellen, sonst sehr gut erhalten, 419g, H 6 cm x 30 x 15 cm

Los: 24

Konvolut von 6 Silber - Zigarettendosen

Startpreis 700 EUR

Silber 800, 1840/1950, Deutsch und andere, alle sehr gut erhalten, insg. 1045 g