Abbreviations

abgebr. abgebrochen chipped
altgekl. altgeklebt the item has been glued
Altrest. Altrestaurierert old restored
ber. berieben rubbed off
besch. beschädigt damaged
Besch. Beschädigung damage
beschl. beschlagen mist up
best. bestoßen slightly bumped
Br. Brandriss Glaze crack
Del. Dellen dent, bump
doub. doubliert relined
F.a. Farbabplatzer paint peeling
Fl. Fleck stain
fl. fleckig stained
Gebr.sp. Gebrauchsspuren usage traces
ger. gerahmt framed
Gl.f. Glasurfehler glaze mistake
Hr. Haarriss micro craze
Kn. Knicke wrinkle
Krak. Krakelee craquelure
Kr. Kratzer scratch
L. Loch hole
M. Macken flaws
min. minimal minimal
park. parkettiert inlaid
passep. passepartouriert in a passepartout
rest. restauriert restored
restbed. restaurierungsbedürftig need restoration
ret. retuschiert retouches
Ri. Risse  cracks, rips
rost. rostig rusty
Spr. Sprung split
St.fl. Stockflecken foxing
teilrest. teilrestauriert partially restored
unger. ungerahmt unframed
u. Gl. unter Glas under glass
Verf. Verfärbung discoloration
verschm. verschmutzt stained
Ws. Wasserschaden water damage
Wb. Wurmbefall worm damage