Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 371

Pierre Roussel, Außergewöhnliche 2-ladige Kommode

Startpreis 17.000 EUR
nicht verkauft

"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler Marmorplatte. Pierre Roussel zählte von Mitte bis Ende des 18. Jahrhunderts zu den bedeutendsten Kunsttischlern in Paris. Seine Luxusmöbel entstanden vor allem im Auftrag französischen Königshauses und prägten zweifellos den Stil Ludwigs XV. und XVI. Guter Zustand. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 63 x 42 cm