This website uses cookies

Sommer-Auktion

Auction on Saturday, July 21, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 143

Carl Friedrich Moritz Müller, 1807 Dresden - 1865 München

Starting price 3.000 EUR
Result:
8.100 EUR

Öl/Leinwand. Eine Tiroler Bauernfamilie verteidigt ihr Haus gegen angreifende Soldaten. Im Jahre 1809 hatten die Tiroler Kriege stattgefunden, in denen es zur Besatzung durch die Franzosen kam. Diese Thematik sollte den sogenannten Feuermüller berühmt machen: So waren Licht und Feuer die belebenden Elemente in seinen zeichnerisch scharfsinnigen Genreszenen, gern setzte er hierzu künstliches Licht ein, um eine einzigartige und gelungene Dramatik in seinen Werken zu erzeugen. Müller ist unter anderem in der Neuen Pinakothek München zu bewundern. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet und 1844 datiert, verso Reste eines Klebeetiketts "Original-Gemälde ...". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1844. H x B ca. 106 x 86,5 cm, altgerahmt