This website uses cookies

Herbst-Auktion

Auction on Saturday, October 20, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 411

Suzanne Eisendieck, 1906/8 Danzig - 1998 Paris

Starting price 2.800 EUR
Result:
3.100 EUR

Öl/Leinwand. "Clown et Ballerine du Ballet Nijinsky": Porträt zweier Artisten mit Blumen und Blättern. Auf den ersten Blick wirken die Gemälde Suzanne Eisendiecks gar wie geknüpfte Stoffbilder. Hierbei sind es jedoch gezielte Pinselstriche im breiten Duktus und Farbspektrum, die diese Wirkung mithilfe feiner Konturen erzielen. Den unverkennbaren Malstil entwickelte die Künstlerin aus dem französischen Impressionismus. In Paris konnte Eisendieck durch die Galeristin Madame Zak erste Erfolge erzielen. Mittlerweile ist sie in einer Vielzahl privater Sammlungen, vor allem in Amerika vertreten und nimmt auf dem internationalen Kunstmarkt einen beachtlichen Stellenwert ein. Links unten signiert, verso betitelt, zusätzlich durch die Montrealer Dominion Gallery bezeichnet. Guter Zustand. H x B ca. 61 x 46 cm, gerahmt