Completed

Weihnachts-Auktion

Completed | Physical auction

10

Handgearbeitete Silber-Zuckerdose

Starting price 150 EUR
not sold

Detail

Silber 835, am Boden mit Marke der Manufaktur Albert Bodemer (Ellmendingen-Keltern), Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Marke zur Kennzeichnung von Handarbeit punziert. Bauchiger Korpus auf vier Klauenfüßen, aufwendige Verzierung der Wandung durch verschieden gestaltete Börduren, Gestaltung der jeweils gegenüberliegenden Kartuschen durch spielende Putti und Girlanden, inwendig leicht vergoldet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 8,5 x 12,5 cm, Gewicht 317 g