This website uses cookies

Mai-Auktion

Auction on Saturday, May 4, 2019 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 365

Gerhard Richter, geb. 1932 Dresden

Starting price 1.500 EUR
Result:
1.500 EUR

Farboffsetdruck/Karton. Limitierte Reproduktion des großformatigen, abstrakten Gemäldes "Victoria I", das von Gerhard Richter neben "Victoria II" im Jahre 1986 für die Eingangshalle der Düsseldorfer Victoria Versicherung geschaffen wurde. Tendenzen aus Pop Art, abstraktem Expressionismus und Fluxus, vereint mit einem verfremdeten Fotorealismus, dem Ausloten von Glas- und Spiegelobjekten sowie Installationen - eine klare Definition des künstlerischen Schaffenswerks scheint unmöglich. Und doch mag gerade diese forschende und experimentierende Auseinandersetzung mit der Wirklichkeit das internationale Erfolgsrezept des deutschen Malers, Bildhauers und Fotografen Richter sein: seine Arbeiten zählen zu den teuersten und gefragtesten eines lebenden Künstlers. In der Druckform signiert, 1987 datiert, verso bezeichnet. Herausgegeben von der Achenbach Art Edition Düsseldorf, zu finden in Butin (2004), Anhang S.283. Guter Zustand. Deutschland, um 1987. H x B Bild ca. 60 x 40 cm, gerahmt, unter Plexiglas