Completed

Herbst-Auktion Nachverkauf

Completed | Physical auction

390

Ida Teichmann, 1874 Frankfurt/Main - nach 1911

Starting price 350 EUR
Result:
1.700 EUR

Detail

Lithographie/Papier. Mädchenakte, welche alle in einer Aufwärtsbewegung mit Blick nach oben positioniert sind. Teichmanns Nähe zur Mitte des 19. Jh. einsetzenden Freikörperkultur wird in all ihren Arbeiten deutlich. Nach einem Studium der Porträtmalerei bei J. Welsch blieb der Mensch zeitlebens Mittelpunkt ihres Schaffens. Rechts unten signiert. Guter Zustand, L. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 36 x 55,5 cm, ger., unter Glas

Category: Grafik und Lithographien