This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

145

Lot: 145

Marco Tassi, 1565 Bologna - 1644 Rom

Starting price 1.700 EUR
not sold

Öl/Holztafel. Heiliger Petrus mit Schlüssel. Zwar ist die ikonografische Darstellung des Petrus durch die vom rechten Arm herabhängenden Schlüssel gesichert; allerdings weicht die Ausgestaltung, sonst mit rundlicher Stirn und dichter Locke, vom eigentlichen Charakterbild des Heiligen ab. Indem Tassi durch den roten Mantel und das blaue Gewand noch typische Zeichen des Barock in sein Gemälde integriert, ist das von Tassi geschaffene Bildnis für diese Zeit schließlich einmalig. Der Maler selbst wurde 1565 in Bologna geboren und geriet in Rom unter den Einfluss des berühmten niederländischen Landschaftsmalers Paul Bril (1556 - 1626). Verso mit Klebezettel "Marco Tassi 1631 Perugia Hl. Petrus" bezeichnet. Mit Gutachten des Landeskonservators vom Regierungspräsidium Rheinhessen Franz Theodor Klingelschmitt. Altrest., altersbedingter Zustand. 18. Jh. H x B ca. 74 x 56,5 cm, ger.